Собака бывает кусачей...

Jun 04, 2023 01:52

Хочу поделиться с теми, кто меня только здесь видит. Но это может быть интересно только тем, у кого есть собаки ( Read more... )

а давайте, жизнь в реале, звери, хочу всё знать

Leave a comment

Comments 12

svet_ka June 4 2023, 00:14:05 UTC

Да, опросники порой имеют неожиданный эффект. Помню, как заполнив для курсовой дочери френдессы анкеты на Севу и Масю впервые услышала, что последний с большой вероятностью в спектре. А к тому же возрасту младших они уже были обязательными для всех детей.

Вообще, чуть ли не самое главное, что следует о себе выяснять - это находишься ли ты в центре или по краям распределения и по каким параметрам.

Reply

what_and_why June 4 2023, 00:21:43 UTC
Ого. Да, у вас эффект мощный получился!

А вот в этой табличке, которую мне прислали, как раз несколько колонок - наше, среднее в выборке, среднее в популяции, медианное в выборке, минимум и максимум в выборке. Так что есть о чём поразмышлять!

Reply


grey_hen June 4 2023, 01:20:24 UTC
спасибо за ссылку. обязательно пройду тест при случае.
мне-то кажется, что наш приютский с большим уважением относится к нам и людям в целом, даже незнакомым. пуглив, не без этого. но мы называем это осторожностью) то есть жизни целом не мешает. а в с дрессурой полный провал. так-то он нашу речь понимает, но реагирует на своё усмотрение)

Reply

what_and_why June 4 2023, 05:16:28 UTC
Вот у меня тоже моё мнение о собаке не вполне совпало с цифрами в табличке :-). Но это как раз интересно, заставляет задуматься.

С дрессурой у нас в последние дни тоже обнаружился провал - там, где не ждали. Я уже давным-давно по два раза в день перед кормлением немного тренирую Гектора - он по несколько раз выполняет несколько команд, в том порядке, в котором я их даю. А тут сложилось так, что мой муж стал давать ему те же команды - и оказалось, что Гектор вообще не понимает, что ему делать! При слове "стоять" он сначала садится, потом - поняв, что ошибся, - ложится. Потом - поняв, что опять ошибся, - опять садится. И вот так мечется: то сядет, то ляжет. А встать не догадывается. А когда я говорю "стоять" - встаёт без запинки. Чудеса какие-то. Получается, что он знает эту команду только в виде звуков моего голоса, что ли?!

Reply

ddodo June 4 2023, 15:50:00 UTC
Может быть и нарушение процессов обобщения стимула (реагирует только на специфический голос либо, вероятнее, только на человека, который давал подкрепление), а может быть нарушение стимульного контроля - реагирует не на слово, а на интонацию или неосознаваемые жестовые или иные подсказки (особенности произношения, направление взгляда, движение тела, задержка дыхания и т.п.)

Чтобы увидеть подсказки - надо видео снимать.

С детьми это часто. Если подсказок нет - можно мы делаем процедуру передачи контроля. Не знаю, делают ли кинологи, но я бы может попробовала. Мы обычно начинаем с 4:1 - 4 одинаковых задания подряд дает человек которого ребенок слушается, и ребенок подучает минимальное поощрение (может просто похвалу), пятое задание, точно такое же - новый человек, и он дает большой приз. :)
Постепенно пропорция меняется к 1:4. :)

Reply

what_and_why June 4 2023, 16:03:08 UTC
Ого, спасибо! Интересная мысль. Мы про это вообще не думали - ну, потому что занимаемся с собачкой скорее просто для развлечения, никаких важных целей не ставим себе. Поэтому сейчас восприняли это просто как курьёз. Причём муж мой как раз и научил Гектора команде "стоять" ещё в прошлом году, и после него я стала это говорить Гектору. И Гектор вообще забыл, с кого всё началось :-).

При случае попробуем.

Reply


narzano4ka June 4 2023, 03:03:59 UTC
Как интересно, обязательно попробую, спасибо

Reply

what_and_why June 4 2023, 05:17:07 UTC
:-) Пожалуйста! И самим интересно, и хорошим людям помощь :-).

Reply


mininand June 4 2023, 15:06:21 UTC
Наша приютская Оззи очень ругается всего неожиданного, и объектов, и звуков, а с машиной - удивительно, раз пять её приходилось вытаскивать силком, а потом вдруг стала сама вскакивать в любую: свою, чужую, такси

Reply

what_and_why June 4 2023, 16:06:00 UTC
У нас Гектор был очень пугливым только в первые недели. Может, пару месяцев. А потом, мы считали, совсем освоился - на улице перестал прижиматься ко мне при резких звуках и перестал поджимать хвост на прогулках. А дома начал лаять, когда кто-то чужой подходит к калитке (до этого молчал больше двух месяцев).

Ваша Оззи, получается, после нескольких попыток сообразила, что машина не сулит ничего плохого :-). А наш пока не понял.

Reply


simfeya June 4 2023, 19:17:18 UTC
Ого! Как интересно!
Пойду своих проверю. Спасибо за ссылку!

Reply

what_and_why June 4 2023, 21:12:42 UTC
:-) Пожалуйста! Чувствую, организаторы скоро перестанут справляться с потоком ответов :-). Многие мои знакомые уже заинтересовались и пошли отвечать :-).

Reply


Leave a comment

Up