Вальпургиева ночь

May 01, 2023 04:25

Сначала я решила устроить себе маленький выходной (ну, половинку маленького выходного), отложила работу и поехала в соседний городок, чтобы встретиться там с друзьями. Но по своему обыкновению пропустила нужный съезд с шоссе и оказалась примерно в километре от назначенного места встречи. Поэтому мне пришлось - впервые за несколько лет! - воспользоваться телефоном. (Да, я должна признаться: хоть я и говорю, что телефона у меня нет, но всё же есть некий "аварийный телефон", который я беру с собой, когда еду куда-то одна. Потому что, например, оказаться на пустынной горной дороге со спущенным колесом и без телефона я бы не хотела.) Потом, когда я уже добралась до нужного места и мы сидели в ресторанчике над морем, глядя на закат, где-то рядом запахло дымом. Ещё не стемнело, и было хорошо видно, как дым выплывает из-за домов на набережной и поднимается в небо. И тут я вспомнила: в ночь на первое мая все жгут костры. Прямо у себя во дворах, если рядом нет никакой подходящей поляны.

К счастью, в этом городке любителей костров было мало, и скоро воздух очистился. А когда я вернулась домой, успела увидеть у нас в деревне только оранжевые пятна догорающих костров.

И вот наступает ночь, мы с мужем спокойно сидим и работаем, котики спокойно ходят по комнате. И вдруг начинается суматоха: кто-то рычит, кто-то мечется под столами, кто-то бегает взад-вперёд и мяукает. Оказывается, кошка Инь приволокла в комнату крысу. Очень хочется верить, что именно приволокла с улицы через балкон, а не поймала прямо в комнате! Инь забилась с этой крысой в глубину моей тумбы с материалами для домиков (там всё в закрытых пластиковых коробках, так что за материалы я не опасалась), кувыркалась там, не переставая рычать, а мы думали, как её оттуда вытащить (там сейчас нет удобного доступа к этой полке - я всё забаррикадировала от котиков, чтобы они не прорывались в домики). Вскоре нам удалось выгнать оттуда Инь. Но крысу она не взяла с собой. И не успели мы туда подобраться, как вместо Инь к крысе бросился Ян. И тоже громко рычал, когда мы пытались отобрать у него добычу. В конце концов удалось выгнать его на балкон и закрыть дверь. Не знаю, что они там будут делать дальше с этой крысой - разберёмся завтра, при свете дня, а то ночью на балконе не все углы освещены.

Теперь, надеюсь, никаких сюрпризов больше не будет, и я смогу доделать свою работу.

а давайте, жизнь в реале, быт, звери, люди

Previous post Next post
Up