Марсик и Деймос 6 октября - ближе всего к Земле.

Oct 06, 2020 04:46

Доброй всем ноченьки.


Несколько последних дней не приносили никакой радости - рост цен на всё, ввозные пошлины с нового года, озлобленность моих армянских соседей на старичка-азербайджанца, который чинить нам одежду и обувь (армянские соседи - чисто янычары - их можно в сардаукар записать), плохое самочувствие Китиши и наконец облака, мешающие наблюдениям Марса - всё это очень огорчает. Единственное, что мне поднимает настроение - это игрушечка "Subnautica" - в ближайшие дни я напишу очередной рассказик про неё; в нём я расскажу вам о том как монгол Робинзон налаживает отношения с сердитыми китиками-жнецами и покажу вам его новые постройки и сделаные им машинки.
Сегодня Марс и его спутнички приблизились к земле на минимальное расстояние в 62 миллиона километров - этот рекорд сохранится аж до 2035 года, когда опять случится перигелийное противостояние "загадочной планеты". И я решил поснимать для вас Марсик когда он будет проходить меридиан несмотря на облака. К этому времени облака поредели и мне удалось сфотографировать для вас не только Марс, но и Деймос. Читайте об этом пожалуйста дальше.

Марсик и Деймос с 1:21 по 1:46.
Во время сьёмки Деймос находился недалеко от наибольшей западной элонгации от планеты - поэтому я решил попробовать его снять.


И Деймос получился на нескольких кадриках как еле заметная полоска совсем рядом с Марсом - выше длинной полоски от звезды, выходящей из гало планеты как рог нарвала.


Сама планета в 1:30 выглядела так.


Вот фотоглобус Слайфера 1962 г.


Когда я снимал Марс видимость планеты внезапно ухудшилась из-за вновь прибывших облаков верхнего яруса. Я сделал 668 кадриков 1/500 сек. при 640 ISO. Вот полноцветное сложение 500 кадров.


На нём видно котловину Эллада у самого левого края диска, землю Киммерия и крошечную южную полярную шапочку, а северная полярная шапка видна не была. Вот сложение 560 кадров с вычетом зелёного канала.


Снимочек только в красном канале не получился - на сложении сплошные шумы.


Я считаю, что несмотря на скромное качество сегодняшних фотографий я сделал их не зря - впереди несколько облачных дней и только в воскресение 11 октября обещают прояснение, которое позволит поснимать Марсик снова.

Я желаю всем доброго утречка и прощаюсь с вами - сегодня у меня уборка, а завтра я займусь обещаным новым рассказиком про игру "Subnautica". До свидания и до новых встреч с небесными телами в моём китовом бложике.
Previous post Next post
Up