Нападение в Ницце и серия атак в других городах: что произошло

Oct 30, 2020 06:19


Около 9 утра 29 октября мужчина с ножом напал на людей, находившихся в базилике Нотр-Дам - одной из главных достопримечательностей Ниццы.
В результате атаки, которую позже признали террористической, погибли как минимум три человека: две женщины и один мужчина. Одну из погибших террорист обезглавил - изначально об этом писали французские СМИ, а позже факт подтвердил мэр Ниццы Кристиан Эстрози (хотя источник CNN в полиции уточнил, что погибшей перерезали горло).
Градоначальник Ниццы уточнил, что тела двух жертв атаки (мужчины и женщины) были найдены внутри собора, а еще одной - в баре напротив собора, где она пыталась укрыться.
Нападавшего задержали полицейские: он получил огнестрельное ранение, но выжил и находится в реанимации. Как уточнил мэр Ниццы, мужчина выкрикивал "Аллаху Акбар" даже после задержания, когда ему оказывали медицинскую помощь в связи с ранением. По словам чиновника, в намерениях злоумышленника «не приходится сомневаться».
Кристиан Эстрози дал понять, что убийство совершено исламским экстремистом. «Всему есть предел. Мы должны искоренить этот исламский фашизм на нашей территории», - добавил мэр Ниццы.
По предварительным данным, убийство совершил 21-летний мигрант из Туниса, который всего несколько недель назад приехал в Европу.
Власти города решили временно закрыть все христианские церкви и организовать дополнительные меры, чтобы обеспечить их безопасность.
В течение считанных часов после трагедии на Лазурном берегу появились сообщения еще о нескольких аналогичных эпизодах, которые произошли 29 октября - хотя во всех случаях обошлось без жертв.
Во французском городе Авиньон неизвестный мужчина напал с ножом на полицейских - при этом он также кричал «Аллаху Акбар». Полиция открыла огонь, нападавшего застрелили.
Еще одним объектом нападения стало консульство Франции в Саудовской Аравии. Там преступник атаковал охранника консульства в городе Джидда - злоумышленника задержали.
В Лионе полиция действовала превентивно: в середине дня там задержали 20-летнего афганца, одетого в традиционную одежду, который был вооружен 30-сантиметровым ножом. Он собирался сесть в трамвай и «похоже, был готов к действиям», заявил агентству AFP Пьер Оливер, глава одного из округов Лиона. Мужчину задержали неподалеку от железнодорожного вокзала Перраш в историческом центре Лиона
«Совершенно очевидно, что Франция подвергается нападению»
Власти Франции отреагировали на серию атак немедленно. Уровень террористической угрозы в стране был повышен до «чрезвычайного» (максимальная степень опасности). Премьер-министр Франции Жан Кастекс пообещал, что правительство даст «решительный» ответ на атаки, а президент Эммануэль Макрон отправился в Ниццу.
Там Макрон назвал атаку в курортном городе «актом исламского терроризма» и заявил, что власти привлекут армию для того, чтобы взять под охрану ключевые объекты - включая храмы и школы. Для этого предполагается задействовать от 3 до 7 тысяч солдат.
«Я заявляю предельно ясно: мы не уступим терроризму, - заявил Макрон журналистам, посетив место трагедии в Ницце. - Совершенно очевидно, что Франция подвергается нападению», - добавил президент.
По словам французского лидера, что страна должна использовать такие инциденты для объединения, а не поддаваться «духу разделения».

События во Франции шокировали мир. За день официальный Париж получил заявления поддержки и солидарности от большинства мировых лидеров.
Насильственные атаки осудили, среди прочих, руководители Испании, Италии, Турции, Великобритании и Евросоюза, а также религиозные лидеры и организации: от мусульманской общины Франции до папы римского.
Канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия проявляет солидарность с Францией после жестокого убийства трех человек в Ницце.
«Я глубоко потрясена жестокими убийствами в соборе Ниццы. Мои мысли с родственниками убитых и раненых», - цитирует ее заявление официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.
Лидеры Европейского Союза пообещали противостоять «тем, кто стремится разжигать и сеять ненависть».
«Мои мысли с жертвами этого акта ненависти. Вся Европа солидарна с Францией. Мы останемся едиными и решительными перед лицом варварства и фанатизма», - заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Президент Европейского парламента Давид Сассоли заявил, что «глубоко потрясен и опечален известием об ужасающем нападении в Ницце». Он также добавил: «Эту боль мы чувствуем всей Европой».
Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель был «глубоко потрясен варварскими нападениями в Ницце и Авиньоне». «Мои мысли с жертвами и их близкими. Мы рядом с французами и Францией. Вместе в Европе и во всем мире мы будем бороться против ненависти и террора», - написал Боррель.
Председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал нападение в Ницце «чудовищным» и заявил: «Вся Европа с вами».
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что был потрясен «варварским нападением на базилику Нотр-Дам». «Наши мысли с жертвами и их семьями, и Великобритания вместе с Францией твердо выступает против террора и нетерпимости», - сказал он.
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте осудил «подлое нападение» в Ницце и заверил, что оно «не пошатнет общий фронт, защищающий ценности свободы и мира». «Наши убеждения сильнее фанатизма, ненависти и террора», - написал Конте в Twitter.
Премьер-министр Испании Педро Санчес также написал в Twitter о «глубоком сочувствии и солидарности с жертвами атаки». Он добавил, что «мы едины перед лицом террора и ненависти».
В МИД Турции атаку назвали «варварской» и заявили, что решительно осуждают действия террориста.
Папа римский Франциск сообщил, что молится за жертв трагедии в Ницце. «Терроризм и насилие недопустимы, - говорится в заявлении понтифика, которое обнародовал Ватикан. - Сегодняшнее нападение посеяло смерть вместо любви и утешения».
Категорически осудили действия террориста в Ницце и многие мусульманские страны - среди них Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Египет.
«Ни при каких обстоятельствах такие нападения не могут быть оправданы», - заявил высший духовный лидер Египта Аль-Азхар.
Сегодняшний теракт в Ницце произошел на фоне масштабной критики в адрес властей Франции со стороны радикальных исламских группировок.
2 октября Макрон в одной из своих речей назвал ислам религией, «пребывающей в кризисе по всему миру».
Тогда французский президент подчеркнул, что ислам переживает кризис даже в тех странах, где преобладает мусульманское большинство. При этом Макрон заявил о наличии внутри самой Франции «параллельного общества» - подразумевая радикальных исламистов, живущих вне нации и ее ценностей.
Заявления Макрона прозвучали на фоне длящегося в Париже судебного процесса над исламскими экстремистами, которые совершили атаку на редакцию журнала Charlie Hebdo в 2015 году. Тогда в ходе нападения на офис редакции в столице Франции были убиты 12 человек, включая двух полицейских. Атака была совершена после публикации карикатуры на одного из лидеров группировки ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.
А две недели назад, 16 октября 2020 года, карикатуры Charlie Hebdo стали косвенной причиной еще одной трагедии. В городе Конфлан-Сент-Онорин (пригород Парижа) 18-летний беженец чеченского происхождения убил и обезглавил школьного учителя Самюэля Пати. Преступник был застрелен полицией во время задержания. Французские СМИ писали, что убитый преподаватель истории и обществоведения ранее обсуждал со своими учениками карикатуры Charlie Hebdo на мусульманского пророка Мухаммеда.
По данным МВД Франции, в местных исламских общинах в отношении учителя «выпустили фетву» с призывом лишить его жизни за демонстрацию карикатур.
27 октября Charlie Hebdo опубликовал новую резонансную карикатуру - в этот раз на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее тот призывал бойкотировать французские товары из-за якобы «антиисламской» политики и заявлял, что Макрону «нужно лечить психику». В ответ Париж отозвал посла для консультаций.
Этот конфликт лишь усилил волну антифранцузских заявлений в мусульманском мире. Турция обвинила Charlie Hebdo в попытке посеять «культурный расизме и ненависть», а Эрдоган подал иск к журналу за опубликованную карикатуру.
По словам адвоката турецкого президента, публикация журнала является клеветой, которая «не имеет никакого отношения к свободе выражения мнений».
Одно из самых радикальных заявлений последних дней в адрес Макрона прозвучало из уст чеченского лидера Рамзана Кадырова.
По мнению Кадырова, если называть 18-летнего убийцу преподавателя Самюэля Пати террористом, тогда сам французский президент является «вдохновителем терроризма».
«Что ж, Макрон, если ты называешь его террористом, то в таком случае, ты в сто крат хуже, ведь ты вынуждаешь к терроризму, подталкиваешь к нему людей, не оставляешь выбора, создаешь все условия для взращивания экстремистских идей в головах молодежи. Ты можешь смело называть себя лидером и вдохновителем терроризма в своей стране», - заявил Кадыров.
Он заявил, что карикатуры на пророка Мухаммеда оскорбляют тысячи мусульман, вдохновителем которых он является.
«И если вы не хотите понять простые истины, то будьте готовы к тому, что мусульмане всего мира не позволят оскорблять имя великого пророка Мухаммеда. В этом можете даже не сомневаться!», - пригрозил лидер Чечни.

события в мире, песдец, исламский экстрим

Previous post Next post
Up