Страшный матч

Oct 14, 2019 06:32

Эта история 1999 года, которую я к своему стыду не упомянул в книге про Украину, хотя должен был бы. История предельно показательная, такое ощущение, что вмешался сам Бог (хотя Бог подножек не ставит).
Итак 09.10.1999 года, Лужники, матч сборной России на ЧЕ-2000. У нас и у Украины - сильнейшие составы команд, фактически это продолжен дерби Динамо, Киев - Спартак, Москва. У нас - главный тренер Олег Романцев, видимо лучший тренер постсоветского периода во всем российском футболе. Команда на пике формы - Спартак при Романцеве победит в ЧР три и пять раз подряд.
За Украину играет Шевченко, в будущем его признают лучшим игроком своего времени. Украина на первом месте в группе с 19 очками, мы делим второе с Францией, чемпионом Мира.
Игра вызвала повышенный зрительский интерес, поскольку встречались две сборные соседних стран, ранее входивших в состав СССР и имевших общую историю, в том числе и историю принципиального футбольного противостояния на уровне клубов в рамках чемпионатов и кубков СССР. Первая игра между Россией и Украиной прошла ещё 5 сентября 1998 года на стадионе «Олимпийский» в Киеве и завершилась победой украинцев 3:2. Ажиотаж накануне игры был очень велик, и в тот день на улицах Москвы шли разговоры о матче не только от любителей футбола, но даже и от людей, не имеющих никакого отношения к футболу, в том числе пенсионеров и подростков. Все билеты на матч были раскуплены ещё задолго до дня его проведения и перепродавались «из рук» по цене минимум в 3-4 раза больше номинальной, а цена на VIP-места достигала 600 долларов США.

Усиливала ажиотаж политическая составляющая часть этой игры: российская газета «Советский спорт» вышла с резонансным заголовком «Бей, Хохлов, держи, Хлестов, не пропускай, Филимонов, Спасай Россию!», где два первых и два последних слова были напечатаны более крупным шрифтом. При опускании запятой после слова «бей» и напечатанных мелким шрифтом слов у читателя складывалось ощущение о неполиткорректном лозунге в газете. Дмитрий Хохлов, чью фамилию упомянули в заголовке, раскритиковал подобную идею. Хотя российская сборная дала достаточно большую фору противникам на старте отборочного турнира, пресса ждала победы России, которую можно было бы расценить как сенсацию, поскольку команда бы в таком случае финишировала на первом месте в группе. На телеканале ОРТ выходили анонсы матча, авторы которых были абсолютно уверены в победе сборной России: саму игру на ОРТ комментировали Виктор Гусев и Андрей Голованов. С украинской стороны освещение матча вёл Первый канал Украинского телевидения, комментировал игру Сергей Дерепа.

Что произошло. Тренер украинцев Йожеф Сабо неожиданно для многих выбрал оборонительную тактику, понимая что с тогдашним Спартаком и Романцевым связываться очень опасно. Русские пошли вперед, украинцы огрызались контратаками, но ни у кого гол не получался.
На семьдесят пятой минуте со штрафного британского арбитра Россия открывает счет. Забивает Карпин, тоже довольно случайно, рикошетом от украинского игрока. Россия ведет в счете. При этом все знают, что Франция выигрывает в параллельно ведущемся матче, что делает для нас победу безальтернативной. Россия не реализует еще несколько моментов.
Среди болельщиков на стадионе - Путин.
В эти минуты генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту поступил звонок от Сергея Медведева, пресс-секретаря президента России Бориса Ельцина. По словам Медведева, Ельцин просил, чтобы диктор поздравил российскую команду «с победой и выходом на чемпионат Европы»: хотя Эрнст уговаривал не делать преждевременных заявлений, Медведев настоял. Эрнст пытался дозвониться до комментатора, когда шла 88-я минута матча - Алексей Смертин в безобидной ситуации сбил Сергея Мизина, в результате чего на левом фланге был назначен штрафной. Телекомментатор и бывший вратарь Владимир Маслаченко говорил, что в этот момент почувствовал, что сейчас будет забит гол.
Штрафной был назначен на левом фланге примерно в 40 метрах от ворот и в принципе особой угрозы не представлял. Андрей Шевченко должен был пробить штрафной - за всю игру он ни разу не сумел создать опасного момента, поскольку ему всячески мешал Юрий Дроздов. В стенке стояли Юрий Дроздов и Дмитрий Аленичев. Своим ударом Шевченко отправил мяч в центр вратарской, где навес пытался замкнуть Олег Лужный, сдерживаемый российскими защитниками. Александр Филимонов вышел из ворот и совершил грубейшую ошибку: пытаясь поймать мяч, он выронил его из рук, и скользкий мяч с отскоком от газона залетел в ворота. Счёт стал 1:1, что шокировало всех болельщиков на стадионе, а Шевченко побежал праздновать гол к запасным игрокам и тренерскому штабу во главе с Йожефом Сабо.
Согласно мнению ряда футбольных специалистов, Филимонов допустил грубейшую ошибку, от которой отучают вратарей во всех футбольных школах. Если в подобной ситуации мяч летит в сторону ворот, а вратарь, выбравший неудачную позицию, отступает назад, то мяч нельзя ловить ни в коем случае - его надо именно отбивать. Филимонов в этот момент утратил подобный рефлекс, начав пятиться назад, и необъяснимым способом пропустил гол. Сам Александр спустя несколько лет в интервью объяснил, что ждал «передачу пониже» и двинулся вперёд, но в этот момент мяч начал зависать, а Александр попятился назад и слишком поздно осознал свою ошибку. Он попытался его поймать и перевести на угловой, но не сумел этого сделать - по словам Александра, лучшим вариантом в такой ситуации было бы просто не двигаться во время удара. Дмитрий Хохлов утверждал, что в выборе между вариантами «поймать» или «выбить» Филимонов запутался, не успев в итоге сделать выбор.
После пропущенного гола
В оставшееся время, несмотря на шок, россияне пошли всеми силами к воротам Украины. Даже несмотря на пропущенный гол, Россия имела ещё теоретические шансы на 2-е место - ещё не закончился параллельный матч между Францией и Исландией, где был счёт 3:2, но один гол исландцев мог принести Исландии ничью и оставить Россию на 2-м месте в турнирной таблице. Судья компенсировал 4 минуты, и на первой компенсированной минуте ещё один шанс пробить штрафной получил Андрей Шевченко примерно с той же точки, откуда он забил свой мяч, но Филимонов в этот раз вытащил мяч из-под перекладины. Спасительный для России гол мог забить Дмитрий Хохлов в самом конце встречи после навеса Дмитрия Аленичева, когда мяч попал на линию штрафной (примерно на отметку в 13 м), но удар с левой Хохлова оказался выше ворот, поскольку с левой Хохлов почти не бил. В итоге за 4 компенсированные минуты при общем времени второго тайма в 49 минут россияне не успели вырвать победу, а Франция удержала нужный для себя счёт. Перед свистком Дэвида Эллерея диктор объявил о том, что Франция выигрывает свою встречу со счётом 3:2, а после свистка уже стало ясно, что сборная России не выходит на Евро-2000. Уже после игры по распоряжению дирекции стадиона «Лужники» те самые ворота, которые защищал Александр Филимонов во втором тайме, были распилены на мелкие куски.

Эта игра сломала очень и очень многое.
Сломалась карьера вратаря Филомонова - он так и не оправился от этого гола.
Видимо именно в тот момент что-то случилось и с Романцевым - на сборную России на ЧМ2002 было больно смотреть. Эта неудача - хотя он о ней и не говорит. Романцев принял сборную от Бышовца, после шести поражений подряди почти не имея времени, в группе с Францией и Украиной почти добился чуда.
Но - почти.
Украина вышла на стыковые матчи, но преградив путь России, и сама поехать на Евро не смогла - уступила более слабой Словении.
Шевченко был продан в Милан, где стал вторым бомбардиром в истории клуба.
Два раза встречались на футбольном поле Россия и Украина. Оба раза - победила Украина, причем оба раза - за счет российских автоголов (хотя этот гол и не был засчитан как автогол).
Комментатор, комментировавший матч - после матча полчаса просто сидел и тупо смотрел перед собой, не в силах встать со стула.

Больше Россия и Украина - на футбольных полях не встречались.

Не покидает ощущение, что Бог хотел нам что-то сказать, а мы так и не услышали.