Боги они как люди. А русские люди внуки Дажьбога.

May 07, 2017 01:33

Этот пост как продолжение моих мыслей  - Боги они как люди. Там я расскопал тот факт, что оказывается люди в старину верили - боги были людьми,жили среди  нас и даже правили отдельными государствами. В частности Сатурн, Янус и так далее.
А сегодня мы узнаем кто из богов был дедом русского народа.

Книга: Слово о полку Игореве : Поэтич. памятник рус. письменности 12 в. : С примеч., полн. слов. и 3 прил. / Пер. Яков Малашев. - Москва : Салаевы, 1871.

В Слове два раза упоминается Дажьбог.








Перевод. Святая София, которая сейчас, как мы считаем, является символом христианства, соседствует тут с Дажьбогом. На самом деле ничего необычного. Это идолы , как я ее называю,  старо иудейской веры .Более подробно вот тут.




И второй отрывок:




Перевод.



Кто же эти внуки Дажьбога?




Вот так, мы, оказывается, внуки бога.Ну а чего, как бы никто и не сомневался. Все в пределах некоторых современных теорий о происхождении человека. Думаю многие из вас смотрели Прометей,Ридли Скота, где об этом прямо сказано.

Как бы тот факт, что конкретный Дажьбог жил на земле и правил государством, отражен даже в Ипатьевской летописи.

Книгу ; Полное собрание русских летописей, изданное по высочайшему повелению Археографическою коммиссиею [Текст]. - Санкт-Петербург : издание Археографической коммис., 1841-. - 32 см. Т. 2: III. Ипатьевская летопись. - 1843. - IX, 377,  Подробно об этой летописи можно почитать в Википедии .



Наши предки считали его олицетворением Солнца. А Ломоносов был уверен, что Бог живет именно на Солнце.

Меня смущает  словосочетание - Даждьбожий внук. в старину люди были не склонны  говорить о каких то там абстрактных, далеких предках. Все было чисто конкретно.

Книга : Курганов, Николай Гаврилович (1726-1796).
Письмовник, : Содержащий в себе науку российскаго языка со многим присовокуплением разнаго учебнаго и полезнозабавнаго вещесловия. : С присовокуплением книги: Неустрашимость духа, геройские подвиги и примерные анекдоты руских. - Девятое издание вновь выправленное, приумноженное и разделенное в две части профессором и кавалером Николаем Кургановым. - В Санктпетербурге : Печатано в типографии Ив. Глазунова : Иждивением Ивана Глазунова, 1818.

Пращур это дед прадеда а не какой то там далекий далекий предок.



А тут конкретный внук, да еще в единственном числе.
Ну ладно, главное, что Дажьбог  был, скажем так, гуманоидом и жил где то в регионе Руссия. По крайней мере люди в старину в это верили.
Для нас сейчас это конечно все довольно странно с психологической точки зрения. Какой же он бог если он человек? Сейчас это два разных понятия.А тогда одно другому не мешало.
А потом они улетели и властям пришлось прилагать усилия, что бы бог-человек  стал именно БОГОМ, в современном его понятии.Ничего личного, просто забота о психологическом здоровье подданных. Человеку проще бояться чего то не понятного чем похожего на него индивидуума, который еще не понятно где и жив ли вообще? Плюс интересы государства о спокойной жизни, без лишних потрясений и смут.
Все это немножко грустно. Человеку всегда хочется верить в высший разум, всемогущий и безошибочный. А тут какие то люди, пусть даже и с другой планеты.В них даже верить не хочется.
Previous post Next post
Up