Крестьяне , кто они и откуда пошли . И почему Христос был Христом .

Jan 22, 2014 22:39

Давно уже хотел написать пост о крестьянах . Откуда собственно пошло это слово .
Исследуя исчезновение города Пермь Великая, я наткнулся на одну грамоту от 1611 года ,где был такой текст : ..оставя нашу истинную православную крестьянскую веру, приложилися к проклятому латынству, искони вечным врагам крестьянским, к польским и к литовским людемТ.е. ( Read more... )

Leave a comment

vlek46 April 28 2016, 12:06:21 UTC
Аналогом для rolníkа, т.е. тех кто работает с землей, у нас - селяне (житель деревни), а КРЕСТьянин это мировоззрение, он КРЕСТопоклонник ("cruciantaux"), поклонник равностороннего креста или свастики, в христианском искусстве она носит название «crux gammata», или «крюковидный крест» (Hakenkreuz). Свастика (коло-ворот) в качестве солярного символа передает круговое, видимое движение солнца ( северных широтах), образ Бога Солнца считался у древнего человека олицетворением Бога-Отца.
Кста, у сербов в свое время различался христианский крест («часни крст») и крест языческий («пагански крст»), т.е. церковный и арианский.
Вера поганьска восходит к лат. religio paganorum (которому обязано своим происхождением и совр. англ, pagans, paganism) и означает в переводе «религия крестьян».
Русский КРЕСТьянин устойчивое словосочетание, еще до недавнего времени «при виде восходящего, а также заходящего солнышка, некоторые из крестьян благоговейно снимают шапки и истово крестятся „на солнышко"», Афанасьев о них - "Жили в лесу, молились Светлому Колесу".
В древнегерманской традиции такие КРЕСТьян, живущие своим трудом на своей земле именовались Одалинги, т.е. буквально, те, кто несет в себе Од божий, или Дыхание божие. Эти крестьяне живут вдали от шумных городов, массовой культуры и сохраняют при этом свои древние обычаи, преданья и поверья Рода.
Были уничтожены как "класс" во времена Реформации, приблизительно и у нас в это же время.

Reply


Leave a comment

Up