Орден - 2 сезон

Jun 28, 2020 13:21

Третьего дня досмотрел второй сезон "Ордена". Про первый я уже писал, если вы вдруг не впечатлились или пропустили, то плюньте и идите вот сюда. Тут pita4og написала про первый сезон гораздо лучше меня! И вообще она няша, читайте её!



Так вот досмотрел второй сезон и есть чего сказать. Но со спойлерами, чтобы прям предметно, поэтому погнали под кат.

[Spoiler (click to open)]Второй сезон встречает нас сразу как дубиной по хребтине изменениями во внешности Джека. Мне очень понравилось как это обставили сюжетно. Вообще, сценаристам нужно отдать должное. Очень классная работа над проектом, хоть и весьма, на мой взгляд, неровная. Такого количества драмы на квадратный метр я давненько не встречал. И тут очень сильно играет на руку выбранная схема построения сериала - 10 эпизодов с разделением на истории по две части. Несмотря на то, что вероятно это отчасти мера вынужденная, это очень хорошо играет на историю. У них нет времени растекаться мыслью по древу. Сюжет прет локомотивом, не давая тебе возможности даже вздохнуть. И ты прямо как ощущаешь, что у CW с из 20 с гаком эпизодами тут бы всё превратилось в очередные пиздострадания серий на 3-4 каждое.



Но поговорим о неровности. Если брать целиком как произведение - 1 сезон был лучше, кмк. Он был целостнее. Здесь же такое ощущение, что пытались если не потрогать всё, до чего смогли дотянуться, то хотя бы облизать. С одной стороны здорово и замечательно, что Рыцарям уделяется больше внимания, что расширяют вводные, заданные в 1 сезоне. С другой пресловутый хронометраж и количество серий в этом случае играет против создателей. В итоге получается, что не получается. Вроде бы историю Джека (условно) закрывают, пытаются открыть историю Алисы, но тут же хватаются за Рэндала, Лилит и Габриэллу (она всё равно фу!). Нет конкретной цели и это мешает. И центральная тема магов-коммунистов тут не работает, потому что окончательно формируется она ну дай бог серии так к 7-8. То есть фактически больше половины сезона у нас просто бултыхание на одном месте.



Оттуда же и странные горки с характерами героев. То есть да, у нас есть на руках заигрывание с памятью, непростые моральные решения, но при этом четкий характер той же Лилит у нас внезапно начинает таять буквально в руках. Похожие метаморфозы происходят с Рэндалом, но под это я хотя бы могу подогнать какой-то обоснуй - человек пытается идти дальше и работает с тем, что есть сейчас. Аналогичным образом у нас происходит реверс восприятия Алисы. При этом как бы сценаристы это даже проговаривают сами через Джека, но на мой взгляд этот реверс как-то слегка лишен обоснования. В конце концов она же не дурочка с переулочка, она так-то уже обучившийся член ордена, которая должна понимать происходящее и видеть, что магический коммунизм он не будет работать в принципе. Да хотя бы на примере Ковентри. Нельзя просто взять и...



Плюс в этом сезоне у нас потерялся четкий антагонист. В 1 сезоне был Эдвард Ковентри. Мы видели, что он манипулятор, жаден до власти и вообще какаха. Помимо этого у нас на вторых ролях болталась Габриэлла, олицетворяя собой то, против чего работал Джек и Алиса - мажорку, считающую себя элиткой и тоже упивающуюся властью. Во 2 сезоне Ковентри уже нет, Кеплер на эту роль уже не тянет. Да, она противная, работает против наших, но она не злодей в полном смысле, просто у неё свое видение хорошего для Ордена. Она так действует не потому, что хочет, а потому что считает правильным и полезным для организации. Одновременно с этим у нас явно отрицательную Габриэллу начинают выводить в антигерой. В итоге получается, что хейтить то и некого. Да, идея противостояния "злого добра и доброго зла" она изначально была заложена в сериал, но не нужно переводить её в режим противостояния "злого добра и злого добра". В истории должен быть какой-то противник, иначе она перестает работать.

То есть, подводя итог вышесказанному, сезону не хватило четкой структурированности. Не получится охватить все ветки сразу, особенно если у вас всего 10 серий. Вы закончили историю Джека, беритесь за Алису. Нормально беритесь, а не так, что она половину сезона ходит неприкаянная, а потом внезапно прозревает. Так не работает. Да, ок, мы поняли идею, но могли бы и лучше.



При этом, несмотря на все вышеупомянутые минусы, осталось то, за что мне понравился 1 сезон. Шутеечки, забавные, а местами ржачные ситуации и диалоги, крутые сюжетные повороты - всё это на месте, причем, кажется, даже в усиленном варианте. Некоторые сцены просто бьют прямо в сердечко - например сцена караоке в Логове. Мимими и всяко. И за героев уже переживаешь как за родных, особенно по-моему досталось в этом сезоне Вере. Её прям жалко было, тетка явно не заслужила такого, особенно после Ковентри.

А еще ощущается, что в сериал чутка подвезли денях. 3-4 локации слегка разбавили разнообразием, подвезли знакомые лица в гостевые звезды и, господи, два охренительных камео! Это просто ржач! Пожалуй это основное, чем 2 сезон переплюнул 1. Потому что это было неожиданно и убойно)


Короче было напряженно, волнительно, круто, слегка неровно, но я хочу ещё!



Ну как? Видно там продолжение на 3 сезон?

netflix, сериалы, order, тв

Previous post Next post
Up