Однако

Jun 23, 2022 09:24

- текстик.



Недавно мне приснился сон...

(Согласен, достаточно "антикварный" способ начать, но все же куда лучше современного "разговаривал сейчас с имярек, он предоставил мне исчё... - нас сли...".)

Мне снилось, что силой мысли и антинаучного материализма ваш покорный слуга научился пронзать время и пространство тупыми предметами и в качестве оных избрал группу украинских ЛОМов* и полуответственных советников. В сновидениях все происходит быстро и вот мы видим, как они пролетают сквозь время, слабыми ручонками попытавшись зацепиться в романтическом XIX веке, однако хронопотоки истории не изменить и вся группа достаточно жестко приземляется на многоопытные седалища именно туда и тогда, как это было нужно мне.

Во снах я особенно беспощаден.


Обернувшись и покрутившись, ЛОМы и г-ны советники быстро сообразили, что они в Швейцарии, а на дворе первая треть восьмого десятилетия пятнадцатого столетия, тем более что на месте падения я заблаговременно оставил записку, кратко сообщающую о месте, времени и задачах, поставленных перед лучшими умами XXI века.

Во снах я еще и особенно предусмотрителен.

Таким образом, мне оставалось лишь возлежать на облаке и наблюдать за происходящим внизу. Не теряя времени, мои украинские друзья разбрелись по кантонам и очень быстро заняли руководящие позиции, без труда растолкав неповоротливых бюргеров.

В этом не было ничего удивительного, поскольку, как я уже писал, из Украины были отправлены интеллектуальные сливки - советники, ЛОМы и лучшие их комментаторы. Успех был предрешен, тем более, что каждый из них твердо знал, что именно нужно было делать.

А делать было нужно по-большому, ибо надвигалась война с бургундским герцогом, человеком с большой казной и ультра-современной армией, вооруженной бомбардами и имеющей отличную рыцарскую конницу. Чтобы победить, Швейцарскому союзу нужны были и войско, и деньги, и хорошие союзники.

Со своего облака наблюдал я за тем, как мои ЛОМы и советники организовывают все это "в один секунд".

Первым делом они разобрались с войском - не бургундским, конечно, а собственным. Мне было хорошо слышно, как г-н советник и самые значительные (по весу) ЛОМы реформируют неловкие швейцарские каре пикинеров.

- Горожане не нужны!.. Нужны пассионарные личности!.. Рыцари духа!..

- Какие пики? Это прошлый век! Я - я вам говорю, что уже завтра мы получим от короля Людовика и императора Фридриха десять тысяч одних только рыцарских комплектов. Миланской работы, да-да!

- Что значит - "не умеют ездить"? На дворе конец XV века, господа. Научатся быстро! Недельку на коне, недельку в латах, две недели общевойсковых конных маневров - я потом объясню что это такое - и вот у нас лучшая тяжелая кавалерия в Европе... Я сказал!

В это же самое время - во снах я еще и очень быстро перемещаюсь - ЛОМы-"политики" уже заканчивали в Вене переговоры с императором. Спикировав на облаке, я увидел лишь финал дипломатической миссии: кнехты пинками выгоняли их из города, отвесив на прощание одетому мельником человеку смачного подсрачника. Тот, упав в грязь, верещал от боли и просил о новой аудиенции, обещая извиниться за "ливерную колбасу".

Оказалось, что я все-таки перемещаюсь недостаточно быстро.

Наверстывая упущенное, я немедленно полетел во Францию, но и там не преуспел, поскольку уцелевших членов делегации уже заковывали в цепи и спускали в подвал, где их ждали тесные, даже по меркам той эпохи, клетки.

Вздохнув, я развернул облако на Швейцарию.

К этому времени война уже шла во всю - бургундцы наступали, а швейцарцы, во главе с нашим советником - перегруппировались. Между тем, рыцарские комплекты действительно были получены - пускай и за большие деньги, и далеко не в ожидаемом количестве, - но после этого обнаружилось, что надевая на сотню горожан латы и с трудом усаживая их на лошадей, Швейцарский союз получал не сотню рыцарей, а терял сотню пикинеров.

К сожалению, делать из этого выводы было поздно, поскольку бургундский герцог уже торжественно въезжал в Базель. На поверку он оказался довольно приятным человеком - вовсе не Шарлем Ужасным, как утверждали французы, а почти что вальтерскоттовским Карлом Смелым. Собрав уцелевших ЛОМов и комментаторов, он иронично, но дружелюбно поблагодарил их за помощь и пригласил всех на соколиную охоту, которой они уже не пережили.

Но к этому времени я уже давно проснулся и набирал этот текст.

...

ЛОМ - Лидер Общественного мнения, укр. нар. Фактически любой человек, способный собрать вокруг себя более нескольких тысяч дураков-читателей.

Уточнение: блогир Арбуз83 не ЛОМ, поскольку у него их немногим больше тысячи.

Заметки на полях, Интернет

Previous post Next post
Up