Оригинал взят у
hairullin_nail в
Молодежь у нас везде некстати В начале 90-х было много романтиков, которые мечтали о своем деле, не хотели «работать на дядю». А теперь сплошные конформисты кругом, рисковать не хотят.
Среди людей моего поколения принято ругать молодежь, но я такие разговоры не поддерживаю. Во-первых, конфликт отцов и детей вечный, нечего и копья ломать. А, во-вторых, мне нашу молодежь жаль. Не повезло им с эпохой. И с государством не повезло.
Казалось бы, что государству нужно? Чтобы молодежь самореализовывалась. Не на шее сидела, не от нефтяной трубы питалась, а, например, уходила в бизнес. Обеспечивала сама себя. Создавала рабочие места. Укоренялась на родине экономически. Именно в этом русле молодежь надо воспитывать. Учить. Прививать амбиции. А что на практике? Молодежь государству как будто не нужна. Государство не о будущем думает, а живет сегодняшним днем. То есть, все той же нефтью. А заодно - через государевых людей - душит тех, кто себе на уме и от государства зависеть не хочет. Молодежь все это видит. И делает выводы.
Кого не спросишь, либо чиновником хочет стать, либо в полицию уйти (то есть, туда, где хлебно - можно и из бюджета сосать, и других обирать), либо в госкомпанию типа «Сбербанка», либо вовсе уехать из России.
В начале 90-х было много романтиков, которые мечтали о своем деле, не хотели «работать на дядю». А теперь сплошные конформисты кругом, рисковать не хотят. Их этому жизнь в России научила, где риски - самые высокие. Но это не они такие - плохие, это среда наша такова.
Очевидно же, надо придумывать что-то с кредитами для молодых на открытие бизнеса. Тупиковая ведь ситуация: пока у тебя нет кредитной истории, ты не можешь получить кредит, а значит, открываться должен на свои. А откуда у него «свои»? У кого «свои» уже есть, тот тем более не будет рисковать и идти в предпринимательство. Да, есть программы по развитию молодежного предпринимательства, но в стране, где предпринимателей душат, а социальные лифты не работают, это как мертвому припарке. Как будто бы открыли в городе две больницы (те самые программы по молодежному предпринимательству), да на том и успокоились. А поликлиник как не было, так и нет. И в аптеках ничего не продают. А пот ТВ целый день реклама табака и алкоголя (хорошо, хоть это сейчас запретили). Что, будут люди этого города здоровыми? Нет, не будут.
Знаю, например, историю про одного молодого парня. Он из соседнего города, но по ту сторону границы - из Татарстана. Парень закончил вуз и решил открыть собственный бизнес по продаже куриных окорочков. Кредита ему не дают - кто такой, спрашивают? У тебя ж еще молоко на губах не обсохло! Что делать? Набрал долгов, занял у родителей, вроде бы даже квартиру заложил. Открыл точку. Закупил у фермеров окорочка. Да только до точки эти окорочка не доехали.
Тормознули фуру господа полицейские. Вымогают взятку. А он бы и рад дать, да нечего. Не научили парня тому, что в России нельзя все деньги в дело пускать, нужна «подушка безопасности» на случай столкновения с государством.
Ах, так, говорят! Ничего, если очень нужно - найдешь деньги. Арестовали фуру. Одна бумажка, другая бумажка, одна проверка, другая проверка. А потом выходные, а потом праздники. А потом человек нужен, который на работе с двух до трех в каждый второй понедельник месяца… Но если заплатишь - забирай своих кур хоть сейчас, нам без надобности.
А парень и так весь в долгах. В общем, стухли куры. Разорился он. Родителям на глаза показываться стыдно. Где-то бродил, чуть ли не бомжевал. Пытался достать денег на новую партию. А потом исчез. То ли спился и умер, то ли убили его кредиторы - никто не знает. Исчез. У нас если труп не найден, то и дела нет, без вести ежегодно 100000 человек пропадает.
Вот такая показательная история. И как расскажешь ее кому, тут же ответ - а не надо было курами заниматься! Как будто проблема в этих тухлых курицах, а не в устоявшихся в нашей стране порядках.
И я вот думаю: ладно - сейчас, а что в будущем будет? Наше будущее - молодежь, только в нее не инвестирует никто. Что будет со страной, когда все эти молодые люди сядут на бюджет, уедут или сопьются, а нефть в трубе кончаться начнет? Я не знаю. И никто не знает. А многие и знать не хотят.