О хаосе

Dec 09, 2022 12:33

Интересный разговор получился в журнале Константина. Суть в том, что он считает, что масштаб России (не физический а социальный) необыкновенно велик, поэтому именно об него неизбежно будут разбиваться все попытки внешней агрессии и хаотизации государства.

Да, окончательно победить Россию пока не удавалось никому, но попытки делались неоднократно и не такие уж безуспешные. Проигрывали войны даже туркам и японцам, поляки спокойненько в Москве год сидели, чуть польского королевича на трон не посадили. И всегда дело было в предательстве элит. Было, фактически, только две по-настоящему победоносные войны, и обе они неспроста названы Отечественными, когда за Отечество выступил весь народ как единое целое.

Процитирую свой комментарий:

Если вы о социальном, то да. Вот только поэтому у внешних только и надежды на внутреннее социальное раздробление для уменьшения этого масштаба, разбивки на антагонистические кусочки. Первый этап в конце XX века им удался, второй тоже неплохо проходил, но напоролся на роль личности в истории. Благодаря войне (глобальной а не СВО) всё инородное, как при очистке огнем благородного металла, постепенно превращается в пену, всплывающую на поверхность и выбрасываемую прочь.

Другое дело, этой внутренней грязи очень много, и предательство элит по-прежнему реальная проблема. Поэтому ход с СВО был гениальным - русских настолько возненавидели в "цивилизованном" мире, что договориться о сдаче с получением плюшек избранными уже не получится. Всю эту пену начали утилизировать и там.

А вот в былые времена при дворе радовались любому самому позорному миру, потому что снова можно будет ездить в Париж и Италию. Так что исход этой битвы еще далеко не предопределен.

------

На мой взгляд дело больше не в масштабе, а в доверии: власть должна доверять народу, а народ - власти. Иначе ничего не получится. А вот с этим сегодня очень опасный момент. У народа большие подозрения, что власть что-то там мутит и пытается договориться с врагом, а власть не может сказать правды, чтобы не выдать свои стратегические планы врагу (Украина - это лишь мизерная часть всей стратегии, куда важнее, например, своевременное открытие второго фронта союзниками). Вот этим и пользуются все те, кто "по долгу службы" занимается психологическими операциями в тылу противника. Кстати, канал, из которого взята цитата про придворных, использует ее как раз в целях создания хаоса и недоверия, так что не ведитесь, остальное там - шлак.

последние времена, война

Previous post Next post
Up