Российский хай-тек или мусорная архитектура.

May 28, 2018 14:24

Ко дню города в Петербурге открыли две новые станции метро. Причём Новокрестовскую открыли во второй раз.
Станции Новокрестовская и Беговая стали очередным примером современной "мусорной" архитектуры.
Такая архитектура будет казаться актуальной максимум 10-15 лет, а уже через 30-40 лет по этим станциям будут судить о "лихих нулевых" с их коррупцией, распилами и откатами, с показухой и дешевыми понтами.
Вообще Третьей линии питерской подземки изначально не повезло (она по праву считается самой некрасивой). Её проектирование и строительство пришлось на 60е и 70е годы, когда в "моде" была борьба с украшательствами и излишествами.
В 10х годах XXI века мода на "пост-советский индустриальный стиль" возвращается. При этом делается упор на чрезмерное остекление и использование дешевых отделочных материалов.

При этом нужно отметить что новые станции, особенно Беговая крайне востребованы. Петербург в плане развития метрополитена отстаёт не на одно десятилетие. Огромные спальные районы, такие как Пискарёвка или Сосновая Поляна живут без метро.
Ввод в эксплуатацию Беговой позволил связать с центром Северо-Приморскую часть города. Рядом находится Парк им. 300-летия Санкт-Петербурга, популярное место отдыха горожан.
Новокрестовская на перспективных схемах обозначена как станция пересадки на 4-линию. Сделаны ли заделы под будущий пересадочный узел неизвестно.

Выбор названий.
Проектное название Новокрестовской - Стадион им С.М. Кирова. Стадиона давно уже нет, на его месте теперь Санкт-Петербург - Арена. Поэтому советское название потеряло актуальность. В основу нового наименования была взята бывшая деревня Новокрестовская, которая существовала в этом месте в XVIII веке. Назвать станцию именем футбольного клуба Зенит не решились.

Станция Беговая - проектное наименование Улица Савушкина. Возможно топонимисты сочли это название неблагозвучным, однако в отделке станции память о герое-лётчике Савушкине была увековечена. Примечательно что выходы из метро расположены не на Беговой улице а на пересечении улиц Савушкина и Туристской.

Метро

Previous post Next post
Up