Отвод войск, что это было!?

Apr 26, 2021 07:04

В преддверии очередного путинского послания (Федеральному собранию) было решено начать отвод войск от границ с Украиной.
Истинные цели прибытия и убытия российских войск остаются государственной тайной.
Официально Россия якобы проводила учения, однако местные жители это не подтверждают. На весь период "кризиса" войска демонстративно стягивались к границам и находились в местах сосредоточения.
В российских СМИ тема гипотетической войны с Украиной обсуждалась рамках строго утверждённых "канонов" - РФ не участник конфликта на Донбассе, альтернативы Минску нет и Донбасс хочет вернуться в родную гавань (Укру) на особых правах.
Ситуация в точности напоминала 2014 год. Тогда Путин тоже игрался в танчики и грозился "постоять за спинами женщин и детей". Дело кончилось приездом швейцарца Бургхальтера и эпическим откатом назад. Путину пришлось забыть о своих словах, отвести войска и тем самым спровоцировать ВСУ на начало карательной операции (против Донбасса).
Но отличия между 2014 и 2021 годом всё же есть.
В 2014 у Украины не было опыта подавления Русского восстания и участия в гибридных войнах.
Новая майданная власть весной 2014 тактически переиграла Путина, (который готов был закрыть глаза на подавление пророссийских сил в Новороссии), но ВСУ и "каратели" столкнулись с неожиданно сильным сопротивлением дончан. В конечном итоге "зачистка" переросла в полноценную войну. На последнем этапе к конфликту подключилась российская армия, что позволило спасти ДНР и ЛНР от военного разгрома.
Однако Путин фактически обнулил военные победы и оставил Донбасс в серой зоне.
Спустя семь лет в украинском руководстве созрел новый план по завоеванию мятежного Донбасса.
С конца зимы Украина постоянно наращивала свои силы у линии фронта. Из Киева звучали воинствующие призывы. Кульминация должна была произойти в апреле. Но что то пошло не так.
Скорее всего всё это время шли закулисные переговоры и торги (как с Украиной так и с Западом). Путин получил некие гарантии.
Вот только будет ли Украина соблюдать "секретные договорённости"?
Российские войска отведены, украинские остались на прежних позициях. Участились обстрелы позиций ЛДНР. Украина фактически вернулась в привычный ей формат "окопной войны".

Украина, ХПП, Российские войска, Путин

Previous post Next post
Up