Из фамильного архива.

Apr 30, 2021 03:49

Мой дед Арсеньев Семён Семёнович, 1918 года рождения, участник Великой Отечественной Войны.




В преддверии войны дед проходил срочную службу и должен был вот-вот демобилизоваться. Но судьба распорядилась иначе. Дед успел повоевать на Ленинградском фронте, лично видел маршала Жукова. Участвовал в битве на Курской дуге. Потом освобождал Западную Украину. Победу встретил в Берлине.

Это моя бабушка, Анна Сергеевна, 1918 г.р.


Фотография сделана перед войной.
В годы ВОВ райцентр в котором она жила попал под оккупацию (1941-1934гг). Немцы выгоняли местных жителей из домов и оборудовали из них "зимние квартиры". Бабушка с родственниками жила в сарае. Немцы не отличались жестокостью и произволом, а вот о венграх она вспоминала с негодованием.
Очень ярким её воспиманием был день освобождения посёлка. Немецкие войска спешно отступили накануне, а венгры и румыны прятались по окресным лесам и балкам. Когда в центр вошла Красная армия началось всеобщее ликование. А впереди у солдат была Курская битва.

А это школьная фотография. 7 класс, 1935 год. Бабушка в верхнем ряду, вторая слева (обведена красным).


В центре директор школы по фамилии Азаров. По воспоминаниям старожил он был очень уважаемым и авторитетным человеком. Сегодня его "именем" называется северная часть райцентра, хотя местные уже не знают кто такой Азаров. И начальная школа тоже получила неофициальное прозвище Азаровская. К сожалению ныне данная школа (в результате оптимизации) прекратила своё существование.

Фамильная история, Великая Отечественная Война

Previous post Next post
Up