Бессмертие в культуре и в вероятном будущем. В чём отличия.

Feb 08, 2021 08:54

Многие обыватели неправильно понимают "бессмертие". Им кажется что "вечная жизнь" это жизнь вечного старика, который не может умереть. На самом деле бессмертие, в научном понимании, это "вечная" жизнь молодого фертильного организма, сохраняющего свои физические и интеллектуальные способности на неопределённо долгий срок.
Смерть, а точнее унизительный процесс старения придуман природой как инструмент эволюции живых организмов. Старые особи уступают место новым, а новые в свою очередь отличаются от своих "родителей", имея более приспособленное тело к меняющейся внешней среде.
Тема "бессмертия" в кино довольно примитивна и шаблонна. Без преувеличения нет ни одного хорошего фильма про "вечную жизнь". Может быть это следствие "молодости" научной фантастики, но скорее всего это влияние культуры, котрая не успевает приспособиться к новым вызовам. А всё новое пугает и вызывает отторжение.

Возможен ли "эликсир молодости"?
Человеческое тело стареет согласно записанной (где то в его недрах) биологической программе. Причём иногда органы стареют по разному, но в целом организм понимает какой у него биологический возраст и старается привести все органы тела к "единому знаменателю".
Астрономическое время вовсе не бич старения. У людей впавших в летаргический сон останавливается (или сильно замедляется) процесс старения. Однако пробудившись, они "догоняют" свой возраст. Следовательно проблема старения как то связана с головным мозгом. Отключив мозг и введя человека в вегетативное состояние, вы по сути делаете его тело "бессмертным". Но это не панацея. Сам процесс старения довольно сложен и всё ещё до конца не понятен науке. У эволюции было несколько миллиардов лет чтобы отточить старение до совершенства.
К примеру вы не задумывались почему у стариков раны заживают гораздо дольше чем у молодых? Дело тут далеко не в износе старческого организма. Всё гораздо интересней. Восстанавливая повреждённую ткань, организм состаривает её до биологического возраста всего тела. В противном случае старики могли бы похвастаться кожей младенца.
И если старость это "программа", то её можно взломать! К сожалению это произойдёт не завтра, не через 30-40 лет и даже не через 100. Но в том что потомки справятся с этой задачей, у меня сомнений нет.

Что будет дальше?
После того как люди научатся поддерживать тело в молодом состоянии, встанет вопрос как "эволюционировать" дальше.
Наше тело глубоко архаично и создавалось оно отнюдь не для жизни в городах. Мы приматы и наша "родина" африканская саванна. У нас до сих пор присутствует волосяной покров. И если волосы на голове это "хорошо", то растительность в подмышках и на генеталиях - сильно на любителя.
А ещё мы сильно потеем. В древности это было эволюционным преимуществом. Благодаря "потовой системе охлаждения" люди могли преодолевать большие расстояния в поисках добычи. Но сегодня мы боремся с потом и пока безуспешно.
На нас оказывают сильнейшее воздействие наши гормоны. Большая часть конфликтов в человеческом обществе связана с ними. Люди не могут сдерживать себя, им проще податься "зову природы" (умри ты сегодня, а я завтра).
Контрастные примеры "работы гормонов" - переходный возраст у подростков и "старческая доброта". Старики "добры", спокойны и рассудительны вовсе не потому что они такие "хорошие", а в следствии изменения гормонального фона.
Мозг. Пик нашего интеллектуального развития приходится на 30-40 лет, а далее идёт постепенный спад. В современном обществе, люди добившиеся высокого социального положения, стараются сохранить свой интеллектуальный потенциал как можно дольше. Они приобретают власть, а за ширмой власти компенсируют свою "деменцию" молодыми помощниками. Но представьте что будет если опытный начальник и управленец сможет не только сохранить свой интеллект, но и постоянно его преумножать.
В этом случае общество начнёт меняться, мы избавимся от "детских ошибок", но в замен получим более сложную социальную структуру. Однако интеллектуальный рост неизбежно упрётся в физические пределы мозга. Но и эту проблему люди смогут преодолеть.
Бодибилдинг будущего. "Строительство тела" приобретёт новый смысл. Одновременно с разгадкой тайны старения появится возможность выращивать (повреждённые или утраченные) части тела. Как следствие люди научатся программировать тело по собственному усмотрению. Отпадёт нужда посещать фитнес-центры, бегать изнурительные кроссы и заниматься на тренажерах. Достаточно будет ввести нужную команду и организм сам начнёт изменять свои параметры в заданном направлении.

Жизнь в физическом теле - не предел эволюции.
Наши далёкие потомки не будут останавливаться на достигнутом, они захотят большего. Поддержание жизни вне физического тела это вовсе не утопия.
Взяв под контроль физическое тело люди смогут оцифровать сознание и создать "временные носители" для человеческих "душ".
Это будет первым по настоящему качественным эволюционным скачком человечества. Тела станут всего лишь временной оболочкой, "сменной одеждой" и расходным материалом. Люди смогут иметь несколько тел. МОни смогут сами выбирать расу и пол. Можно будет прожить несколько жизней и попробовать реализовать себя во всём.
И тут же человечество подойдёт ко второму эволюционному "скачку" (переходу). Люди научатся поддерживать свою "сущность" вне носителей. Человек (или его разум) станет сгустком энергии, способным принимать любые формы и воплощаться в любые физические или механические "тела".
Previous post Next post
Up