Спад протестного движения в России.

Feb 08, 2021 09:21

Накануне очередных митингов в поддержку Навального, Леонид Волков (руководитель региональных штабов Навального) неожиданно решил "слить" протесты. Он объяснил это неизбежным "спадом" уличной активности и отсутствием должной поддержки в российском обществе. Волков предложил сделать "паузу" и сосредоточиться на "умном голосовании".
справка из Википедии
Леонид Михайлович Волков (род. 10 ноября 1980, Свердловск) - российский политик и общественный деятель, еврей, IT-специалист, руководитель предвыборного штаба Алексея Навального на выборах Президента России 2018 года и впоследствии штаба «забастовки избирателей», который по окончании выборов переквалифицировался в сеть региональных штабов Навального, сооснователь «Общества защиты интернета».
С 1 марта 2009 по сентябрь 2013 года - депутат Екатеринбургской городской Думы. Председатель Центрального выборного комитета, созданного для выборов в Координационный Совет оппозиции, и руководитель предвыборного штаба Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Один из создателей партии «Народный альянс» (позднее - «Партия Прогресса», партия «Россия Будущего»), которую из-за состава участников считают «партией Навального». Бывший председатель Свердловского отделения и член Федерального политсовета Партии народной свободы, член федерального политсовета ОДД «Солидарность».
В 2013 году переехал с семьёй из Екатеринбурга в Люксембург. Вернулся в Россию в конце 2014 года.
В августе 2019 года из-за риска уголовного преследования по «делу ФБК» Леонид Волков уехал из России. В настоящее время проживает в Вильнюсе.
В январе 2021 года Следственный комитет России заочно предъявил ему обвинения за вовлечение подростков в незаконные митинги и объявил его в розыск.

Что это было, "слив" или хитрое тактическое отступление?
Возможно и то и другое. В любом случае, для руководства ФБК протесты изначально были инструментом "торга с Кремлём". Когда стало ясно что никакого торга не будет, а будет ликвидация "штабов Навального", оппозиционеры решили (говоря пацанским языком) "включить заднюю".

Чему научил российскую оппозицию опыт Белоруссии и Хабаровска.
Мирные протесты могут быть сколь угодно долгими, но рано или поздно они сойдут на нет. И если в первые дни власть не идёт на контакт, то в будущем она тем более не станет вести переговоры с "лузерами".
Взять власть измором не получится, тк сил у Кремля предостаточно. Более того все издержки по "усилению" ОМОНа и Росгвардии власть возложит на народ и в особенности на протестующих.
Previous post Next post
Up