(no subject)

Aug 31, 2020 17:35

Цитирую годную аналитику по Белоруссии.

Пишет Бульба Престолов:
"Как летописец белорусской эпопеи, чуть знакомый с закулисой событий, имею основания утверждать, что:
сейчас мы видим крупнейший слив со времён отзыва Бабича, превзошедший возобновление поставок нефти и сравнимый по своей сути с Хасавюртом и Минскими соглашениями.
Знаете, Хасавюрт это волшебное слово.
Оно обозначает характерный паттерн гос. аппарата РФ: всё идёт хорошо, тяжело, но ситуация склоняется в пользу России, нужно дожать, ещё совсем чуть-чуть, ну, вот-вот - и вдруг неожиданное, нелогичное, стыдное оставление всех позиций.
Изначально в объективных интересах России было не сохранение режима Лукашенко, а его смена в свою пользу, и это на удивление поддержал гос. аппарат РФ.
Был разработан дерзкий, решительный, радикальный, бескомпромиссный - то есть, совершенно не характерный для старцев гос. аппарата план.
Всё шло идеально.
Провокацией с 33-мя ЧВКшниками и враждебной риторикой Лукашенко вызвал ярость зарождающейся русской нации.
Батькины эксперты находились в процессе отлучения от российских кормушек и русских медиа.
Сведения о государственной белорусизации и развороте РБ на Запад становились достоянием русской общественности.
Готовилось внедрение идеи, что белорусы это русские, и соответствующая символика.
Лукашенко был приговорён.
Но устранение Лукашенко и начало инкорпорации РБ неожиданно подменили на белорусский Антимайдан, укрепление режима Лукашенко и суверенитета РБ - не только от Запада, но и от России.
Путину без особых усилий продали страх перед белорусским Майданом, и главной западной силой в республике начали декларировать не режим Лукашенко, а оппозиционных националистов США - Польши. Гос. аппарат РФ стабилизировал положение Лукашенко и стал поддерживать его режим, а косвенно и усиливать системных националистов ЕС.
Всё пошло к чертям.
33 ЧВКшника и неадекватные заявления Лукашенко были забыты.
Батькины эксперты вернулись в российские медиа и стали с видом хозяев рассказывать про коварную Польшу и ястребов НАТО, умалчивая (на пару с российскими коллегами) про абсолютную прозападность и антирусскость Лукашенко.
Белорусизация и разворот на Запад стали ассоциироваться только с комитетом Тихановской, что увело белорусизацию и разворот на Запад Лукашенко в тень.
Началось укрепление гос. аппаратом РФ суверенной белорусской символики в пику оппозиционной.
Исполнение приговора Лукашенко перенесли на неопределённый срок.
Лукашенко стал объявляться гарантом суверенитета РБ от Запада и соответственно «пророссийским».
Сейчас можно изобретать сколько угодно хитрых планов, но если провалили такой план - а я знаю его содержание, там голова кругом идёт - то никакой другой уже не исполнят.
Уже ведётся работа, чтобы после стабилизации Лукашенко не ушёл, объединения не было и транзит РБ на Запад в пользу Австрии, Германии и Франции продолжился.
Батькины эксперты перехватывают тему новой конституции РБ и копируют декларативные консервативные поправки к Конституции РФ (имитируя пророссийскость), а на деле готовятся к вводу статей, блокирующих объединение в одно государство.
В РБ укрепляется незалежная красно-зелёная символика, чистятся пророссийские субъекты, продолжается белорусизация.
Батькины эксперты по сути задают медийную повестку в РФ и продвигают тему «белорусский суверенитет незыблем».
Представьте, что Украина состояла из одного Юго-Востока и Крыма, без центральной и западной, но во время Майдана 2013-14 вместо вежливых людей, устранения Януковича и присоединения территорий, Россия поддержала заигрывающего с нациками и ЕС царька, осталась вообще без приобретений и с суверенной Украиной, которая продолжила бы тихий путь в ЕС.
Вот такое сейчас и произошло на белорусском направлении.
Добро пожаловать в Минск-3.
Вспомните Эрдогана, которого спасли от переворота - медовый месяц закончился быстро, и всё вернулось к полноценной вражде.
Зная об имевшихся планах я подумал, что есть ещё порох в пороховницах - но их потрясли, и внутри оказался лишь дряхлый песок."

ХПП, Беларусь

Previous post Next post
Up