Капова пещера

Sep 02, 2010 10:01



Так получилось, что публикуюсь в журнале National Geographic Россия второй номер подряд, на южноуральскую тему. В августовском номере была моя с Андреем Журавлевым статья про комплекс "Пороги". Но хет-трик оформить не удалось :-)
На этот раз только фотографии о Каповой пещере в более широкой статье Андрея Журавлева о наскальной живописи вообще.
Немного дополню про Капову пещеру.
На Южном Урале есть весьма живописная река Агидель (Белая). Берет начало на восточном склоне хребра Аваляк, отрогом которого является многим известная гора Иремель. Эта река впадает в Каму (хотя есть мнения, что Кама впадает в нее). В своем течении Агидель делится на горную и равнинную части. Большой нижний отрезок горной части обезображен Юмагузинским водохранилищем.
Капова пещера (пещера Шульган-Таш) находится метрах в 150-ти метрах от берега Агидели в горном ее течении, в Бурзянском районе Башкирии. Вход в пещеру предсталяет собой дыру в горе, арочной формы и 30-ти метровой высоты. В эту арку помещался крылатый конь Акбузат из башкирского эпоса "Урал-батыр". Из пещеры вытекает ручей Шульган, который не дает полностью замерзать Агидели в этом месте зимой.
Считается, что в этой пещере примерно 17-12 тысяч лет назад жили первобытные люди. Люди рисовали рисунки на стенах пещеры. Эти рисунки сохранились до наших дней и сделали Капову пещеру знаменитой на весь мир.
Увидеть эти рисунки сейчас не совсем просто. Дело в том, что пещера в некотором небольшом расстоянии от портала закрыта мощной решеткой. И это правильно по разным причинам. Но чтобы туда попасть простому труженику фотокамеры, не отягощенному вандальными намерениями, надо приложить неординарные усилия. В последние годы заповедный режим усилился. Увидеть можно только копии рисунков в привходовой части пещеры.
Что касается самих рисунков, то мне кажется странным, что их разглядели только в 50-х годах прошлого века, а исследовали - в 60-х. Часть рисунков оказалась уничтоженной более поздними надписями типа "здесь был вася".
Попав туда, я не поленился и снял все на среднеформатный слайд :-)





некоторые рисунки закрывают кальцитовые натёки, этот рисунок называется "стакан"



входная арка изнутри, ночная съемка в полнолуние



ручей Шульган, вытекающий из пещеры и создавший её, не дает полностью замерзнуть реке Белой даже в самый лютый мороз
ночная съемка в полнолуние



избушка егерей, охраняющих пещеру



типичный ландшафт среднего горного течения реки Белой




Южный Урал, Публикации и лекции, national geographic, Башкирия

Previous post Next post
Up