Нью-Йорк. Центральный вокзал

Mar 29, 2018 14:10


Центральный вокзал является старейшим и известнейшим вокзалом в Нью-Йорке. Этот железнодорожный терминал располагается в среднем Манхэттене на пересечении 42-ой улицы и Парк-авеню. По числу платформ и путей превосходит любой другой вокзал мира. Три станции Нью-Йоркского метро, расположенные рядом и образующие пересадочный узел, названы в честь Гранд Централа.


Само здание построено в 1903 г. в стиле боз-ар по проекту двух архитектурных бюро - Рид и Стэм (в последствии ставшим WASA Studio) и Уоррен и Ветмор.


1. Центральное фойе вокзала. К сожалению, без широкоугольного объектива в таком помещении снимать нереально. Свет именно такой, как на фотографии - тёплый и ламповый.


2. На втором ярусе вокзала в 2011-м году открылся Apple Store. Не ожидал, что на вокзале будут продавать различные гаджеты от компании из Купертино.


3. Поражают размеры фойе, а также высота потолков! Ощущение, что они просто бесконечные!


4. На потолке изображены созвездия. Очень интересно придумано.


5. Интересный факт - на Гранд Централе расположен тайный 61-ый путь, которым пользовался Франклин Рузвельт. В настоящее время используется в редких исключениях.


6.


Центральный желнезнодорожный вокзал в Нью-Йорке впечатляет своей красотой и нарядностью. Мне в какой-то момент показалось, что вокзалы в России не такие вычищенные и чистые. Что говорить, если приходя на наши вокзалы, сразу же хочется поскорее сесть в поезд и уехать, ведь невозможно смотреть на такое количество странных людей, которые вечно там. А вот вокзал в Нью-Йорке мне понравился. А по Гранд Централу можно часами гулять и разглядывать людей, места и вспоминать сцены из классических американских фильмов, в которых он снялся.

Спасибо за внимание!

Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:











США 2016 🇺🇸:

Путешествие по США. Полёт до Нью-Йорка
Нью-Йорк. Первые впечатления
Нью-Йорк. Проживание у Кита








24-70 f/2.8, travel, Нью-Йорк, США, 2016, nikon d700

Previous post Next post
Up