Три геостационарных спутника на орбиту одной ракетой! Как тебе такое Элон Маск??

Jul 23, 2020 17:57

В потоке новостей об уважаемом  и всепроникающем Э(И)лоне Маске , почти затерялись новости от других компаний. Безусловно надо поздравить Китайских товарищей, вслед за Арабскими шейхами , отправившимися на изучение Марса, в этом году у них как то не очень с надежностью ракет и у меня сердце екало старт то уникальный , это Вам не Бейдоу пулять. Все прошло хорошо и аппарат ушел к Марсу..

Но есть один пуск , который возможно достоин формулировки "ВПЕРВЫЕ В МИРЕ"
Примечание : Уважаемемый omega_hyperon  указал что в одном из полетов Шаттла Дискавери https://en.m.wikipedia.org/wiki/STS-41-D
было выведено три спутника свзи для ГСО  Старт 30 августа 1984 года.
Основной груз Discovery состоял из трех коммерческих спутников связи : SBS-D для спутниковых бизнес-систем , Telstar 3C для Telesat of Canada и Syncom IV-2 или Leasat-2, построенный компанией Hughes. 
Видимо правильно написать ВПЕРВЫЕ в ХХI веке...


Arianespace запустит три спутника 28 июля
Корпорация Arianespace приняла решение осуществить 28 июля с космодрома в Куру запуск ракеты Ariane 5 с тремя спутниками на борту, передает ТАСС. Об этом говорится в заявлении Arianespace, распространенном во вторник.
поправьте меня , если такое - вывод одновременно трех спутников на ГПО  для геостационарной орбиты  уже был ранее..
Парные пуски это  уже обычная практика а вот 3??  Было ли такое ранее??


Подробности :
Окно запуска - с 23:29 вторника 28 июля по 00:15 среды 29 июля по парижскому времени (01:29-01:15 мск среды). Аппарат BSAT-4b выводится для японского оператора связи B-SAT, спутник Galaxy 30 и MEV-2 - для международного оператора Intelsat. Они будут использоваться для прямого высококачественного радио- и телевещания.

В космос также отправляется аппарат MEV-2 - Mission Extension Vehicle (Аппарат продления миссии). Он принадлежит американской корпорации Northrop Grumman's SpaceLogistics LLC (хотя создан в Орбитале АТК, которую и поглотил год назад Нортроп Грумман) предназначен для продления сроков эксплуатации спутников на геостационарной орбите. Он проведет операции, которые позволят продлить срок эксплуатации спутника Intelsat 10-02.

Корпорация Arianespace подчеркивает, что произвела новое усовершенствование своего носителя Ariane 5, благодаря которому его грузоподъемность увеличена на 85 кг и позволяет выводить на переходную орбиту объекты общей массой до 10200 кг.

И конечно , примечателен второй полет спутника  спасателя типа MEV . Первый полет широко освещался - это была первая стыковка двух спутников на орбите и первое возвращение к жизни спутника на геостационарной орбите и первое реальное успешное возвращение в эксплуатацию Интелсата-901. Подробнее со всеи картинками написано тут:

Пожелаем же всем причастным от Эрбаса до Интелсата  успеха в этой миссии

Китай, airbus, ракета, Ариан-5, телеком, космос

Previous post Next post
Up