Теперь Cubaney постарше.
Моя бутылка розлива 7.06.2019. Фото контрэтикетки:
Регион - Доминикана
Выдержка - 21 год солера
Крепость - 38%
К содержимому:
Цвет: Янтарный, но какой-то блекловатый. Ножки толстые, редкие, но скорее неустойчивые. Небольшое количество капель средней величины стекают неторопливо. Визуально маслянистый.
Аромат: Первый нос слышен на небольшом удалении от бокала. Без спиртуозности, интенсивность небольшая. Жженая карамель, ваниль, чуть зеленого банана и кожи.
Верх чуть спиртуозен. В целом поначалу вторит первому носу, но ванили больше, меньше жженой карамели и немного дуба.
Довольно быстро вверху спадает немного интенсивность описанных выше составляющих, проявляется чуть мандаринов/апельсинов и легкий намек на лак.
Низ ощутимо спиртуозен. Ваниль, немного лака, дуба, засахаренный мед из полевых цветов и чуть кожи.
Опять же, развития, по сути, и не заметил, кроме как легкое изменение вверху.
Аромат сильно схож с Cubaney 15 становится через неделю-две после откупорки бутылки, но гуще. Хотя, изначально Cubaney 21 был ощутимо сочнее и даже со смолистыми тонами.
Вкус: Сладкий, теплый и без спиртуозности. Ванильный сахар, кокос, травяная горчинка, дуб, слегка бальзамических нот, недозревшая питахайя. При этом густым вкус я бы не назвал.
Послевкусие: Небольшой интенсивности и средней продолжительности. Сладковатое с легкой кислинкой и небольшой горечью. Мангостин, кокос, ванильный сахар, дуб, чуть кожи и мандарина.
Итого: А вот это уже совсем другое дело. Этот ром не про аромат скорее. Вся прелесть долгой выдержки чувствуется только ртом. Вкус хоть и неплотный, но интересный. Нет здесь насыщенности Zacapa или El Dorado, это напиток скорее для тех, кому нравится искать нюансы. Моя оценка - 8,7/10.
Ни в коем случае мои отзывы не претендуют на безапелляционную объективность. Это только мое личное мнение о конкретном напитке, а моя оценка выражает только мое отношение к нему.
Моя оценочная шкала -
https://vowen346.livejournal.com/1159.html