Обзор СВО на 12.03.2024.

Mar 12, 2024 14:00

Авдеевку домучили, собрав туда все силы которые смогли, включая выдернутую из под Белогоровки мою Alma mater - 74 ОГМСББР "Бешеный пёс".
Противник готовили город к обороне ВОСЕМЬ ЛЕТ, залил в бетон, наводнил войсками, а ВС РФ брали его в лоб не окружив и не перерезав коммуникации.

Если верить цифрам в  посте Мурза:
"16 тысяч безвозвратных потерь с нашей стороны.
И около 300 единиц выбитой бронетехники.
И противник, проведя оборонительное сражение и понеся, в самом лучшем для нас случае, безвозвратными потери в 5-7 тысяч за это же время".

То есть соотношение потерь 1 к 3 в пользу противника, как в любом наступательном бое.
Честно говоря, я ожидал примерно 1 к 5.

Тем не менее, Бахмут (Артемовск) и Авдеевка - два самых укрепленных места на Украине, больше таких фистингов* на Украине нет.

* Фистинг - фривольный перевод с немецкого "Festung" (крепость).

Кроме того в ВСУ произошла замена никогда не служившего в СА (советской армии) и гордящегося этим генерала Залужного на служившего в СА генерала Сырского.

То есть, американская концепция войны, когда по сигналу "три зеленых свистка" прилетает "кавалерия" и вбамбливает противника в каменный век, НЕОЖИДАННО** НЕ СРАБОТАЛА против ВС РФ. Генералы НАТО до сих пор теряются в догадках о причинах этой аномалии.

** Желающие оценить РЕАЛЬНЫЙ уровень генералов НАТО советую ретроспективно отсмотреть прогнозы американских отставников на CNN, получите массу удовольствия.

В отличии от генерала Залужного, генерал Сырский в армии служил и является  существенно более грамотным командиром, крови он нам ещё попьёт. Однако, Сырскому противостоит уже совсем не та армия, которая была два года назад***.

*** Хочу напомнить, что первая попытка ВС РФ занять Энергодар с находящейся там атомной электростанцией была отбита криками "Слава Украине" десятком безоружных протестующих, а при штурме Мариуполя не знали как выбить ОДИН украинский танк в ангарах "Азовстали".

Служивший в армии Сырский знает о том, что наступление противника останавливают контрударами, а не сидением за "Линией Суровикина".
Конечно, по сравнению с генералами МО РФ это уже БОЛЬШООООЙ прогресс, но к счастью выпустился Сырский из СА совсем молодым офицером и не знает, как нужно организовывать контрудары, его уровень на данный момент - командир батальона, фатум назначил его армией командовать.
Кроме этого у него нет ресурсов для организации правильного контрудара: ни людских, ни технических, ни организационных.

Тем не менее я с интересом за ним наблюдаю, посмотрю как он будет крутиться на раскаленнной сковороде, возможно от безысходности удивит меня и изобретет что-нибудь новое.
Хотя, на мой взгляд, ничего придумать он не сможет и наступление ВС РФ остановится само по себе из-за приближающейся распутицы и "красных линий" в виде газопроводов, за которые отвечать придется уже перед лесником Газпромом, а затем ЦИПСО этот позорный недуг в подвиг распиарит.

Помощь Сырскому в "контрударах" пытается оказывать глава ГУР "мамкин пирожок" Буданов.
Ранее Буданов несколько раз высаживал ССО в Крым для фотосессии на фоне жовтоблакитного стяга и отправлял подконтрольные ему отряды польских нацистов и россиянских власовцев в Грайвороново Белгородской области. "Раз это получилось в прошлый раз, так давайте опять повторим," - решил Буданов...

Л - Логика!..

Даже комментировать не хочу. =)

В общем у противника наблюдается КРИЗИС ИДЕЙ - они не знают что им делать.
Не знают до такой степени, что Макрон вспомнил озвученные в 22 году ошибочные предсказания СТРЕЛКОВА и заявил о ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ направления военных НАТО для прикрытия границы Украины с Белоруссией и высвобождению украинских военных для Восточного фронта. На мой взгляд, ШАНС - он не получка, не аванс, время упущено.

Между тем в США продолжаются споры в конгрессе о выделении Украине очередных 60 миллиардов.
Меня терзают смутные сомнения, что причина этих "споров" не в бабках, а в том что закрома НАТО опустели и поставлять на Украину ФИЗИЧЕСКИ нечего.
То есть, фиговым листом межпартийного противостояния США пытаются прикрыть свою голую жопу.

На сегодня - ВСЁ.
Продолжаю наблюдение.

Previous post Next post
Up