_Дом как бизнес (часть 14 - всё лето в одном флаконе)

Sep 16, 2018 15:47

(Начало темы здесь. Продолжения по ссылкам в конце публикаций)



Давненько я не писал о строительстве дома в склоне. Точнее сказать, в этом году ещё ни разу этого не делал. Уже спрашивают некоторые: жив ли курилка? Отвечаю: жив. Жив и неплохо себя чувствует. Итак, друзья, поехали (как всегда, с картинками)…

Напомню, остановились мы в прошлом году вот на этом этапе (был возведён, перекрыт и обложен цокольный этаж дома - самая дорогостоящая его часть):



Текущий строительный сезон начали с устройства внешней гидроизоляции и системы дренажа, который в прошлом году так и не успели сделать из-за дождей. Затем - обратная засыпка склона:



Дом начал погружение в рельеф…



Поскольку участок стеснён, работать техникой не представлялось возможным. Поэтому всё пришлось делать вручную, что, разумеется, сказалось на цене работ. Полтора метра от дома засыпали песком, остальное землёй. Песок обеспечивает дренирование (падение) грунтовой и дождевой воды вниз, где её поджидает дренажная труба, отводящая избыточную воду в четыре дренажных колодца. Таким образом, подземный этаж защищён от сырости.







Следующим этапом возводим второй этаж из газоблока. Я использовал 600-ю марку блоков Aerostone…



… Знаю, что многие используют гораздо более низкие марки - 400-ую, 300-ую - по причине того, что чем ниже марка, тем теплее блок, поскольку в нём больше воздуха. Но по этой же причине прочность материала снижается…



…Дома, возведённые из блоков 300-400 марок, обычно не утепляют снаружи. Собственно, эта возможность сэкономить на утеплителе и влияет на выбор хозяев будущего жилья, что, по моему мнению, не самая лучшая идея.



Стены поднимаем до отметки верха оконных проёмов:



Дальше пойдёт железобетонный армопояс, конструктивно связанный с перекрытием. Под армирование выставляем опалубку.





Здесь будет отливаться консоль балкона:



Старший сын Илья потихоньку осваивает строительное дело. Беру его с собой на объект - показываю и рассказываю что к чему:



А это уже готовый арматурный каркас. Идёт укладка бетона в армопояса. Те, кто следит за публикациями данной рубрики, уже могут сами различить на фото короба для термовкладышей и скрытые балки:



Бетон подаётся бетононасосом:



После укладки бетона, за ним требуется уход - несколько дней нужно поливать его водой, чтобы верхний слой, который высыхает быстрее внутреннего, не растрескался.





Вот эти угловые ниши в армопоясе потребуются нам, когда будем возводить кровлю:



В них упрутся консоли, поддерживающие опорные элементы стропил. Кровля в этом месте будет не совсем обычная.



Пространство второго этажа. Справа выход на улицу; слева балкон; прямо спальня или кабинет. Мы находимся в гостиной. По центру стены будет камин:



А это вид с противоположной стороны. Прямо перед нами санузел, слева от него лестничный блок, ещё левее - кухня:



Вид дома со стороны подпорной стены:



Ползём выше...
Мансардный этаж представляет собой четыре небольших спальных номера с общим санузлом - так было в начале:



Но в последний момент я изменил планировку, объединив две из четырёх спален в одну. Теперь это будет «VIP номер» с собственной ванной и отдельным балконом...



...Не поверите, но люксовый номер будет здесь. Вон там в конце - вход в санузел. Он будет с окном:



Сейчас в доме идут работы по возведению бетонной лестницы. Планирую в этом сезоне ещё успеть сделать кровлю.



(продолжение следует...)

бизнес, професия, стройка, дом

Previous post Next post
Up