_Шаланды полные автокефалий

Sep 08, 2018 11:56



Фото: ИЗЫНТЫРНЭТА (не только для привлечения внимания)

Если оглянуться назад в прошлое - не очень далеко: в последнюю четверть века - станет очевидным, что морок, висящий плотным облаком над головами украинцев, стал сгущаться и «освИдомлять» (новое слово) умы некогда нормальных граждан Украины именно с момента появления на свет самопровозглашённого, раскольнического, так называемого «киевского патриархата».

Причина образования сей безблагодатной секты банальна, как само свидомое украинство - обида на Россию. Киевский митрополит Филарет проиграл Алексию-II выборы на должность Патриарха московского и всея Руси в 1990-м году, после чего решил основать свою собственную церковь и стать её главой. Преданного анафеме сектанта-раскольника в 1992-м взял под политическое крыло тогдашний украинский президент Кучма, и при поддержке националистов УНА-УНСО Филарет совершил первые захваты православных храмов на Украине.
Хронологию этих событий и их метафизическое влияние на дальнейшую печальную судьбу народившегося украинского государства мы подробно разбирали в мае 2014-го, когда вместе со своими одурманенными родителями уже целое новое поколение выросших в мороке молодых украинцев отмечало «революцию достоинства» ( _О роли сектантов в кризисе на Украине).

Прошло четыре года и сегодня, вероятно, мы стоим на пороге страшных событий, когда одурманенные будут уже не просто «выкапывать свежие трупы», но станут крушить основы-основ - саму православную веру, тысячелетнюю традицию, попранную ими в 1992-м. Тогда, 26 лет назад, в облаке морока родители совершили предательство, а сегодня их выросшие в дурмане дети снесут православную Церковь на Украине. Без сомнений, прольются реки крови. Возможно, это и есть логический конец. 30 лет - мгновение. Византия, совершив в XV веке предательство православной веры, исчезла с политической карты гораздо быстрее.

Константинопольский патриарх Варфоломей - не самостоятельная фигура, обличённая, однако, великим статусом первого патриарха среди равных. Решение о предоставлении автокефалии «киевскому патриархату» - вопрос глубины его слабости. Накат уже пошёл. Но многое будет зависеть от результатов встречи Путина с Эрдоганом в Тегеране.

история, Церковь, Украина, Вера

Previous post Next post
Up