_«Дьявол - обезьяна Бога» или как понимать слова Путина о «коммунистической религии»

Jan 16, 2018 10:00



Тут некоторые заинтересованные пошли неверно трактовать прямую речь президента из фильма «Валаам», где он сравнил мавзолей с мощами святых, а коммунистическую идеологию с религией. Дескать, Путин поставил Ленина и Христа на одну полку.

Когда безбожники пытаются анализировать слова верующих (а наш президент верующий христианин) их логика часто бывает настолько примитивна, что на фоне своих выводов они похожи на обезьяну, взявшуюся судить о проблемах высшей математики.

В апреле прошлого года, когда в медийном пространстве очередной раз муссировался вопрос о погребении тела Ленина, я публиковал короткую заметку на эту тему, выдержку из которой привожу ниже:

«Люди, отрекшиеся от веры в Бога и Церкви, сочинили себе новую веру и нового бога. Написали своё «евангелие»: «Когда был Ленин маленький с кудрявой головой…». Издали свой «новый завет» - полное собрание сочинений Ильича - цитировать который было обязательным в любой научной (и не только) работе. И потому теперь музей с единственным экспонатом (трупом человека) для них храм гроба с мощами, а вынос и погребение этого трупа - святотатство».

Видите: мысль, высказанная президентом, не является откровением для верующих и правильная суть сказанного им ясна. Мы и сами видим все указанные признаки.

Сравнение мавзолея с мощами, а кодекса коммуниста с Библией - это не характеристика Ленина или коммунистической идеологии, как таковой. Это характеристика людей, ставших адептами нового учения и ищущих преткновения своей естественной потребности верить. «Отменив» Бога в приказном порядке, им подсунули форменную пустышку (вместо нетленных мощей - набитую химикатами куклу, вместо святого писания - сочинения той куклы), и они схватились за неё.

С Новым годом, кстати, та же история - это пустой сосуд, чистая калька с Рождества, из которой вымаран смысл.

Ленин, религия, философия, Путин

Previous post Next post
Up