_Дом как бизнес (часть 9 - Заливка стен)

Jun 06, 2017 18:35

(Начало темы здесь. Продолжения по ссылкам в конце публикаций)



Как нам заливаться, так обязательно идёт дождь или мокрый снег. И в этот раз всё было традиционно. К 11-ти часам пришёл первый миксер, а за 15 минут до этого с неба полило. Дождь моросил весь день, пока мы работали, но как только закончили, вот буквально в эту же минуту, перестал. Прямо заговор синоптиков. Правда, с технологической точки зрения лучшей погоды и пожелать было нельзя: нежарко и высокая влажность - для работы с бетоном просто идеальные условия. Так что, если не обращать внимание на промокшие до нитки одежду и обувь, то нам даже повезло.

Но вернёмся чуть назад. Как я уже писал, прикинув расходы на подготовку к бетонированию, мы решили брать опалубку в аренду и отливать периметр в два захода, используя дважды одни и те же щиты. Так наши потенциальные расходы должны уменьшиться более чем втрое, по сравнению с вариантом самостоятельного изготовления опалубки. Для этого начертили схему и арендовали на стройбазе расчётные количество и номенклатуру элементов:



Для монтажа щитов потребовался кран. Окаркашенные металлом щиты реально неподъёмные:



Забегая вперёд скажу, что аренда готовой опалубки оказалась хорошей идеей. Несмотря на то, что сама аренда стоит приличных денег (также нужно ещё оставлять залог в размере 100% стоимости аренды), а для её доставки, разгрузки, установки и последующего демонтажа требуется работа техники (каждая смена около 15-18 тыс. руб), тем не менее, что называется «на круг», это выходит гораздо выгоднее самостоятельного изготовления. Прежде всего, вы очень сильно экономите на стоимости материала - только одно это уже с лихвой (в разы!) перекрывает все расходы. Скорость производства работ также возрастает в разы (монтируется за смену). Фактически нет нужды распирать опалубку, т. к. жёсткость самих щитов обеспечивает достаточную прочность конструкции. И, конечно, надёжность такой опалубки при заливке налицо.



После монтажа щитов уже появляется некая иллюзия будущего пространства - можно представить внутренние объёмы. Из опыта я знаю, что от этапа к этапу, чем ближе будет к финишной отделке, тем больше будут казаться помещения.



Вчера утром пришёл бетононасос, выставил стрелу, и мы отзвонились на базу, чтобы пускали миксеры.



И миксеры пошли чередой…



Заливали в общей сложности часов пять. Всё прошло ровно, как по маслу. На фото видно, как один строитель (тот, что слева) опустил в опалубку шланг:



Это вибромашинка. Она вибрирует уложенный бетон, благодаря чему он уплотняется и заполняет все пазухи внутри опалубки. Глазом хорошо видно, как при этом его уровень значительно опускается. Это важный технологический этап при бетонировании. Однако часто очень многие «самостроители» его опускают, экономя на аренде «вибры» (3 500 рублей). Некоторые тычут в бетон досками, как мешалками, а некоторые даже этого не делают. И выходит, что заказчики домов, платящие за стройку миллионы, получают некачественные работы. К сожалению, такое встречается сплошь и рядом, и нужно просто знать эти вещи и стараться контролировать. Потом, когда бетон застынет, вы не сможете определить достаточно ли хорошо он был уплотнён. Поэтому на заливке от начала и до конца я всегда присутствую лично.





Когда слили предпоследний миксер, строители заспорили хватит ли оставшегося заказанного бетона (по расчёту оставалось 7 м3). Причём, опытные (старшее поколение) были уверены, что не хватит, а молодой парень - Василий - уверял, что выйдет тютелька в тютельку и даже поспорил с ними на деньги. Позвонили на базу и попросили долить в крайний миксер ещё 1 кубометр.



В итоге победила молодость - Василий выиграл 500 рублей, чему был несказанно рад. А целый куб бетона пришлось слить в основание подпорной стены. «Ну ничего, крепче будет» - так утешил себя ваш покорный слуга, заплативший за организацию тотализатора.

(продолжение следует...)

бизнес, стройка, профессия, дом

Previous post Next post
Up