_Гравитация на силах отталкивания (часть #2/4 - Макровселенная)

Jul 08, 2020 20:44

(Первая часть здесь)



Вся видимая нами вселенная заполнена равномерным ковром галактик по всем направлениям и не имеет каких-либо значительных пустот либо зон повышенной концентрации материи - на макроуровне структура вселенной однородна и уравновешена.
Следует понимать, что никакой взрыв (большой он или маленький - без разницы) не может создать подобную структуру распределения материи в пространстве. Взрыв безальтернативно даёт разлёт вещества в виде расширяющейся сферы или части сферы (допустим, кольца), иное противоречит законам механики. Всякого рода фантазии о каком-то особенном, не имеющем аналогов взрыве ненаучны по определению. Ну а версия о «взрыве самого пространства» вовсе слабоумна и может основываться лишь на непонимании используемых терминов: «взрыв» и «пространство». Отсутствие объяснения в рамках принятой парадигмы не даёт права исследователю выдумывать откровенно антинаучную чушь.

Но вернёмся к тяготению.
Как уже было сказано в предыдущей части у нас нет никаких железобетонных научных оснований утверждать, что тела во вселенной именно притягиваются друг к другу, а не приталкиваются силами (полями) других тел. Более того, именно наука позволяет нам железобетонно утверждать, что наблюдаемое равномерное распределение вещества во вселенной физически невозможно на силах притяжения. Чтобы проиллюстрировать данное утверждение мысленным экспериментом, для начала освежим в памяти урок физики 7 класса общеобразовательной школы по теме «равновесие». Как известно, равновесие в природе бывает трёх типов: устойчивое, неустойчивое и безразличное.



- Устойчивое равновесие - это равновесие, при котором тело, выведенное из положения равновесия и предоставленное самому себе, возвращается в прежнее положение.
- Неустойчивое равновесие - это равновесие, при котором тело, выведенное из положения равновесия и предоставленное самому себе, будет еще больше отклоняться от положения равновесия.
- Безразличное равновесие - это равновесие, при котором тело, выведенное из положения равновесия и предоставленное самому себе, не меняет своего положения (состояния).

А теперь представим все тела во вселенной откалиброванными по массе и плотности и расположенными в пространстве на идеально равных расстояниях друг от друга:



Получится то, что мы видим в реальности - структура равномерного распределения материи. Система в уравновешенном состоянии. Вот только какой из видов равновесия мы наблюдаем? Чтобы корректно ответить на этот вопрос, надо задать в условие векторы силы, действующие между телами. Допустим, что это силы притяжения, то есть каждое тело притягивает к себе другие тела во всех направлениях и благодаря идеально равномерному распределению тел в пространстве результирующая этих сил для каждого из них равна нулю.
А теперь сдвинем (выведем из равновесия) одно из тел:



Что произойдёт?
Расстояние между центрами масс перестанут быть равными и сократятся в одном локальном участке пространства, благодаря действующим силам притяжения, произойдёт слипание нескольких тел в одно:



Это создаст тело увеличенной массы, и пропорционально усилит его гравитационное поле (поле притяжения), которое притянет другие тела и запустит цепную реакцию схлопывания всех тел системы в одно:



И это мы с вами все массы предварительно откалибровали, установили на идеальных расстояниях и придали импульс всего лишь одному единственному телу! Во вселенной же все тела находятся в движении, расположены на различных расстояниях друг от друга и различаются по массе. Таким образом, та уравновешенная вселенная, в которой мы с вами живём, невозможна на силах притяжения, потому что проведённый эксперимент показывает нам, что это равновесие будет неустойчивым. Движение даже одной песчинки в такой вселенной приведёт к её коллапсу.

Давайте теперь проведём тот же эксперимент, изменив одно условие, а именно: силы, действующие между телами, будут силами отталкивания.
Та же исходная равномерная структура:



Выводим одно тело из равновесия:



Окружающий комплекс тел за счёт сил отталкивания возвращает его в исходное положение:



Перед нами устойчивое равновесие, обеспеченное силами отталкивания - картина, в силовом плане полностью соответствующая макроструктуре наблюдаемой вселенной.

(продолжение…)

космос, гравитация, теория, наука

Previous post Next post
Up