Язык марок для секретных сообщений

Sep 13, 2021 08:23


Мне как филателисту было интересно узнать об этом в Почтовом Музее марок Великобритании - используя марки, цветную бумагу и цветы, викторианцы нашли способы передавать секретные сообщения через почту, не написав ни единого слова.



Открытка с языком марок


Язык марок

Чтобы отправить скрытое сообщение через общедоступную открытку, викторианцы разработали «язык марок», который позволяет перемещать почтовые марки в разных местах и ​​в разной степени для передачи секретного сообщения. Ключей для взлома этих кодов было множество и потенциально разные значения для каждого угла, поэтому использование одного и того же кодового ключа было жизненно важным для понимания.

Часто бывает трудно сказать, преднамеренно ли люди использовали «язык марок» или играли с почтовыми отправлениями, однако в коллекции Почтового музея Великобритании  есть несколько примеров, когда весьма вероятно, что отправитель использовал секретный код марки. Один такой пример был отправлен мисс Робинсон на Вестбери-авеню, Вуд-Грин, Сомершем. На открытке нет даты, хотя, по оценкам, датируется примерно 1910 годом. Сообщение на открытке гласит:

Дорогая сестра
Надеюсь, ты в порядке, скажи маме, что я напишу ей позже, шляпа мне подошла, я надела ее сегодня днем. Что папа думает о новом времени? Дедушка считает, что оно очень хорошее. С любовью.



Открытка 'The Lady Postman', 1910-1935

Используя указанный выше ключ «Язык штампов», отправитель включил секретное сообщение:

Я верен вам.



Обратная сторона открытки "Леди почтальон" с изображением марки, поставленной под углом, 1910-1935

Источник: postalmuseum.org

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.

#история, марки, #марки, История почты

Previous post Next post
Up