Саянское кольцо 2015. Потрошиловский бор

Jun 20, 2016 09:03




В отличие от предыдущих 8 лет, этим летом наша семья не поедет в дальние путешествия. Тем не менее, у меня в запасе еще остались незавершенные рассказы об прошлогодних летних странствиях. Об одном из них (путешествии по Саянскому кольцу) я и продолжу повествование. В этой части речь пойдет о трехдневном отдыхе на берегу Красноярского водохранилища.


Наше знакомство с водохранилищем в районе Потрошиловского бора началось с красивого заката. Именно во время него мы прибыли на место и обустроили стоянку.

нажмите для увеличения



Расположились на окраине соснового леса в нескольких сотнях метрах от воды. В четверг проблем с поиском свободных мест не возникло. Потрошиловский бор очень популярное место отдыха у жителей Минусинска и Абакана и в выходные в нем яблоку негде упасть. Этот факт был нам известен. Но уезжать дальше, в более безлюдные места, не было ни времени, ни желания. Хотелось солнца, песка и воды. Того, чего не получили на озерах Хакасии. И они здесь были.



Утром следующего дня удалось погулять по пустынному пляжу, с которого прошедший накануне дождь и ветер смыли все следы присутствия здесь людей.

нажмите для увелицения



На берегу было много выброшенных штормом стволов деревьев.

нажмите для увеличения



Они очень удачно подходят для переднего плана фотографий. А на заднем плане - гора Тепсей.



Однако долго побыть в тишине не удалось. К вечеру начали подтягиваться отдыхающие, и началось - долбежка музыки со всех сторон, звуки бензопил и топоров, пьяные вопли и крики, костры до неба и т.п. При этом никого особо не заботил факт того, что на дворе ночь или раннее утро. За три дня мне так и не удалось поспать. Впервые сталкиваюсь с подобным в поездках. Бензопилами работали так, словно попал на лесопилку. За выходные уволокли, спилили и сожгли все выброшенные на берег стволы. Многие ими не ограничились и активно пилили сосны. Остается только удивляться, как такими темпами еще весь лес не выпилили за последние годы. Про горы мусора под каждым кустом я вообще промолчу. Это уже норма для подобных мест.

И, тем не менее, здесь был шикарный песчаный пляж, на котором мы провели три хороших дня. Дети вдоволь накупались и набегались по песку. Я много фотографировал. Главным образом семью. Пейзажные фотографии однообразные - песок, вода, коряги различных причудливых форм.



Последних особо много оказалось на острове, куда перешли вброд. До них пила "туристов" еще не добралась.



Так Потрошиловский бор выглядит с острова. Когда-то сосновый лес занимал большую площадь. Но после затопления при строительстве Красноярской ГЭС от него осталось только небольшая полоска у подножия гор.

нажмите для увеличения



А о былом напоминают только сгнившие пеньки, местами торчащие из песка.





В районе Потрошиловского бора Красноярское водохранилище довольно мелкое. По песчаным отмелям вброд можно уйти на сотни метров от берега и по пути встретить все те же пеньки.

нажмите для увеличения



Пока мы отдыхали на берегу Красноярского водохранилища, погода баловала теплом и солнцем. Только в один из вечеров мимо проскочил грозовой фронт, подаривший мне возможность сделать интересные кадры.



нажмите для увеличения



Утром в понедельник мы покинули Потрошиловский бор и отправились в дальнейший путь в сторону Абакана. Отдых в нем оставил как положительные эмоции от шикарных песчаных пляжей, так и отрицательные от людей, оказавшихся нашиими соседями на три дня.



Саянское кольцо, Красноярский край, путешествие

Previous post Next post
Up