Продолжение демагогии

Nov 27, 2015 07:56

Оригинал взят у martinis07 в Продолжение демагогии
Переход на личности. В дискуссии, которая напрямую не касается вашей личности, переход на личности недопустим. Важно вовремя указать на это.
Приклеивание ярлыков. Примитивная форма передёргивания и перехода на личности. Пример - слово "фашист", само по себе являющееся демагогией. Или любой другой неаргументированный ярлык.
Смягчённый переход на личности. Например: "вы говорите хуйню".
Ванга. Демагог делает вам непрошеное предсказание: "а когда на вашего ребёнка нападут марсиане, вы в них поверите!!!" Ответ может быть один: "если мне нужно будет предсказание, я обращусь к квалифицированной гадалке".
Собственно слив. Демагог опускает руки и говорит: "с вами невозможно спорить, вы не верите в самые простые вещи".
Рабский пессимизм. "И чего мы спорим, у нас всё равно ничего не выйдет, ничего не изменится".

Злобная ирония. Хитрая форма передёргивания. Демагог повторяет ваши же слова с юродской интонацией и в искажённом виде. Спорщик: "Наркотики надо легализовать". Демагог: "Да-да, конечно, надо легализовать, ой как надо, прямо пиздец как надо, да и вообще лучше с рождения сажать на наркоту". Я в таких случаях просто говорю, что злобная ирония на меня не действует.

Пещерный Психоанализ или "диагностика по юзерпику". Форма перехода на личности, когда демагог находит у вас комплексы и психологические травмы детства. Требуйте с гада диплом психолога.

Так Говорил Гитлер. © Фриц Морген. Любая точка зрения может быть опровергнута демагогом на основании того, что когда-то нечто подобное говорил какой-нибудь общественный жупел, например Гитлер. Или опровержение чьих-то слов на том основании, что он говорил какие-то нехорошие слова совсем на другую тему.
Оперирование "общечеловеческими ценностями". Надо сразу спросить, что это за ценности такие. За этим последует либо слив "ну, раз вы не знаете, какой с вами может быть разговор" либо эпический фэйл самого демагога: загнанный в угол может даже процитировать христианскую Библию. В этом случае можно даже мягко перейти на личности: "а почему Библия для вас общечеловеческая? Вы считаете, что все должны быть христианами?" Но лучше, чтобы самому не оказаться демагогом, просто заявить: "Библия - не общечеловеческая книга, и лично для меня не аргумент".

продолжу еще
Previous post Next post
Up