Демагогия. Заключение.

Nov 27, 2015 08:06

Оригинал взят у martinis07 в Демагогия. Заключение.
Абсолютизация личных пристрастий. Если демагогу что-то не нравится, то он заявляет, что это плохо, аморально и поэтому не может быть аргументом. В этом случае он может опираться и на "общечеловеческие ценности". Или вот так: "как вы можете цитировать Сорокина? Вы знаете, что там-то и там-то он пишет про говно? А говно - это плохо! Вы что, копрофил?" Найдите здесь три демагогических приёма))
Прямые бездоказательные утверждения. © Нестеренко. Форма абсолютизации. Или просто утверждение, или ссылка на стереотип, якобы не требующий доказательств.
Цитаты из классиков. Форма бездоказательного утверждения: так сказал тот или иной классик, и это не обсуждается.

Говнодоводы. © Фриц Морген. Приплетание к разговору неприятных тем. "Вы даёте взятки, может, вы и говно едите? А что, кто-то считает и поедание говна нормальным". Или: "а почему ты его защищаешь, он что, ебёт тебя в жопу?" Пусть о поедании говна или гомосексуальных актах демагог говорит с теми, кому это интересно. Вообще заметно, что яростные на словах гомофобы видят вокруг педерастию и любят со смаком порассуждать о мужской ёбле в жопу в подробностях. Напоминает вот это.

Маска Учителя. © Фриц Морген. Особо пакостный приёмчик демагога-зануды, изображающего школьного учителя. Включает в себя переход на личности ("ты хоть сам понимаешь, какой бред сказал?") и просто бездарные колкости: ("для особо одарённых повторяю").

Теперь приёмы особо хитрожопых демагогов.
Требование указать источник чего угодно. Пару раз можно и указать, но если вас об этом просят на каждое слово, просто откажитесь и предложите поискать самому.
Выставление всех аналогий некорректными. "Вы сравниваете детей и животных. Ну вы ещё детей с игрушками сравните". Форма передёргивания.
Оперирование детьми. Этакая словесная педофилия. "Это могут увидеть дети, это надо запретить". "От этого надо оградить наших детей". Предложите демагогу запретить автомобили, потому что они могут сбить ребёнка.

Памятка будет дополняться. ТакЪ победимЪ!
Previous post
Up