Из архива колчаковской пропаганды

May 25, 2022 20:18




Слева поработитель русского народа главкомиссар продармии Г.М. Зусманович, будущий герой обороны Киева в 1941, скончался в Освенциме.

КРАСНОАРМЕЙЦЫ!
Вас посылают класть свои головы за самозванную Советскую власть и комиссародержавцев Ленина и Троцкаго - Бронштейна и прочих проходимцев, погубивших Россию, а мы боремся за освобождение Русского государства, за свободу голоса народа, за родину.
Перестаньте же служить предателям родины, людям без отечества. Сдавайтесь, не верьте обманщикам комиссарам, что Народная армия расстреливает пленных, ваши комиссары прячутся за ваши спины, чтбы побольше награбить и удрать сдавайтесь же братья: не проливайте родной крови и не губите своих жизней за карманные интересыы шайки проходимцев - комиссаров. Уничтожайте этих негодяев и идите к нам, где не будет угнетения и вы будете свободно устраиваться по своему желанию. Ждем вас, как своих братьев.

27 февраля 1919 года. Народная армия.

С подлинным верно:

К о п и я.

К р а с н о а р м е й ц ы.
В России установлена законная власть, возглавляемая Верховным Правителем и Главнокомандующим Адмиралом Колчаком. Основной задачей Российское правительство ставит
1/ Создание единой могучей армии, 2/ воссоздание разрозненных частей русского государства в одно великое целое и 3/ Создание Национального собрания для выработки будущего государственного строя.
Правительством восстановлены городския и земския самоуправления, установлен строгий порядок, всем гражданам гарантирована полная безопасность.
Эту законную власть не только признали, но и поддерживают все наши союзники: Англичане, французы, американцы, итальянцы, сербы, португальцы, чехи, японцы и китайцы. Население России встеречает правительственную армию восторженно, оно несет армии все, что может и бежит при вашем появлении, как от чумы.
Ваши комиссары предательски обманули вас, вы окружены железным кольцом Правительственных и союзных войск: с Востока, Запада, Севера и Юга.
Вы обречены на полное уничтожение, как бунтовщики против законной власти и предатели своей родины.
Об этом знает весь мир, отлично знают и ваши комиссары. Это они ведут вас к неминуемой гибели, обрекая на голодную смерть ваших жен, отцов и матерей.
Они расхищают нажитое веками народное достояние и при малейшей опасности предательски исчезают, обрекая вас на уничтожение.
Нет спасения предателям родины, они не избегнут своей участи. Медленно, но неизменно сжимается вокруг вас железное кольцо и гибель ваша неминуема. Перд вами правительственная армия, состоящая из преданных Родине русских людей. Русской армии жаль проливать вашу кровь ибо большинство из вас обманутых и еще больше насильно забранных в красноармейцы. Бегите же к нам доверчивые обманутые люди. Уничтожайте своих предателей комиссаров приносите оружие, тогда только Правительство и Родина простит вас. Бегите же пока не поздно: наша общая Родина ждет вас своих заблудших сынов и готова простить вас. Начальник Стрелковой дивизии.

С подлинным в е р н о:

РГВА. Ф. 169. Оп. 2. Д. 1с. Л. 19, 20.

А теперь представьте, что вы замерзающий обозленный красноармеец, которому в руки попала такая листовка - и постарайтесь представить, как вы на нее отреагируете... А вот эти отдали политкомам, которые направили раритеты в РВС 2-й армии...

Также текст еще одной листовки я опасаюсь выкладывать, так как она может вызывать обвинение меня в экстремистской деятельности и призывах к разжиганию межнациональной розни, ввиду того, что слово из трех букв, первая "ж", встречается там семь раз на тридцать строк. Отмечу только, что там был опубликован фальшивый приказ Троцкого и Зусмановича о продразверстке с умилительной подписью: "Москва, Кремель".

Восточный фронт, белодельцы, 1919

Previous post Next post
Up