(no subject)

May 16, 2020 22:12



Geo Epoche - Die DDR
Последние несколько лет в российском обществе явно растет интерес к прошлому - особенному к советскому. Стоит наступить годовщине события столетней давности, как в медиапространстве схлёстываются в ожесточенной схватке адепты противоположных взглядов. То или иное отношение к советскому периоду истории становится маркером для определения политических координат высказывающегося. Дискутанты не преминут подчеркнуть актуальность каких-нибудь исторических личностей или явлений и провести аналогию с современными реалиями. История объединяет и раскалывает наше общество.

Однако мы не являемся исключением. Кризис капитализма, охвативший весь земной шар, вызывает поляризацию всех обществ. Разочаровавшиеся в современной системе, люди ищут альтернативу в прошлом. Особенно это касается стран, имевших опыт альтернативной капитализму системы.

В данной статье мы разберем немецкий журнал Geo Epoche от крупнейшего в Европе издательства Gruner + Jahr, выпущенный в 2013 году и посвященный истории ГДР (Германской Демократической Республики) - социалистическому государству, существовавшему на территории восточной Германии с 1949 до 1990 года. Мы рассмотрим взгляд редакции научно-популярного журнала на историю ГДР и истолкование различных событий немецкими историками, писателями и общественными деятелями, поучаствовавших в создании этого журнала.

https://vk.com/@foxymand-geo-epoche

Познавательно. Хотя основное я знаю и так - в Германии лютая антисоветчина и звериная ненависть к собственному соцпрошлому. Запомните это раз и навсегда. Я еще не забыл, как там однажды лет 10 назад ветераны ННА в форме времен ГДР провели частную церемонию и это вызвало дикую истерику вплоть до рассуждений в парламенте. По одному этому все понятно.

история революционного движения, Германия

Previous post Next post
Up