(no subject)

Jan 11, 2019 19:19

События во Франции напомнили мне перелистать немного отличный роман Эмиля Золя "Жерминаль" - о забастовке французских шахтеров, который мне посчастливилось читать в детстве. К сожалению, из всего цикла кроме него читал еще только "Деньги", а теперь знакомиться уже нет времени.



Впечатляющее полотно, и великолепная художественно-историческая реконструкция классовой борьбы рабочего класса Франции при Наполеоне III, совершенно не потерявшая актуальности и сегодня, с мастерской психологией, натурализмом и обширной социальной картиной. Именно такие вещи доказывают, что художественные произведения могут быть классово-идеологическими и в то же время высокоталантливыми, что бы там не говорили.

Правда, слишком уж апокалиптическим маньяком там вышел русский анархист с чисто русской фамилией Suvarin. Все-таки даже Бакунин не был таким лицемером. Но все равно, мало, думается, найдется художественных произведений такой силы, которые доказывают неизбежность и необходимость революции и классовой борьбы как инструментов исторического развития. Всем советую.

повседневность, история рабочего движения

Previous post Next post
Up