(no subject)

Aug 22, 2018 10:12

Письмо в редакцию
Милостивый Государь,
г. Редактор

Многочисленные обращения в Союз Защиты Родины с просьбою объяснить причины конфискации русского национального флага вынуждают Комитет Союза просить Вас поместить в Вашей уважаемой газете настоящее письмо:

Во времена Всероссийского Временного Правительства было издано особое постановление, разъясняющее, что трехцветный флаг есть русский Государственный флаг, не связанный с какой-либо формой правления в государстве. И трехцветный флаг до большевистского переворота развевался над всеми правительственными учреждениями России. Временное Сибирское Правительство указало, что судебные учреждения должны руководствоваться законами и правилами до большевистского переворота. Таким образом, законное основание пользоваться трехцветным флагом империи, имеется. Кроме того, случаи публичного выставления русского флага имелись. При открытии Сибирской Областной Думы (в августе н. ст.) во время парада войска шли с русским флагом. В Новониколаевске много месяцев развевается русский флаг над одним из помещений занимаемом чехословаками. 2 сентября в Коммерческом клубе во время концерта, устроенного Союзом "Защиты Родины" на подарки Новониколаевским полкам, помещение внутри и снаружи было декорированы русскими флагами. Никаких указаний со стороны администрации и частных лиц на нежелательность публичного выставления русского флага не поступало в Союз Защиты Родины.

В Уфе, на государственном совещании, было достигнуто соглашение об образовании Всероссийской власти, в честь такового соглашения Союз Защиты Родины (а не Партии Народной Свободы, как пишет "Народная Сибирь") вывесил над занимаемом им помещении русский флаг.

Флаг был вывешен утром в воскресный день. В 3 часа дня в помещение, занимаемое Союзом, явился прапорщик, заявивший, что Комиссар требует снятия флага. Один из Членов Комитета ответил, что он не может поверить, чтобы теперь, в русском государстве, русский чиновник мог требовать снятия русского флага. Через несколько минут было доставлен от Коменданта официальное отношение с уведомлением, что Комиссар требует снятия флага. Члены Комитета были удивлены, что Комендант, не подчиненный Комиссару, исполняет распоряжения Комиссара. В 5 часа 10 минут дня Комиссар, минуя начальника милиции, поручил фабричному участку милиции снять флаг. Милиционеры, сняв флаг с помещения и, не имея законных оснований (ордера Прокурора или высших военных властей), вошли в закрытое помещение Союза Защиты Родины (там же помещается и Партия Народной Свободы) и в присутствии лишь сторожа конфисковали находящиеся в помещении флаги и флажки, декорировавшие зал во время концерта. Арестованные чиновником русского государства русские государственные флаги хранятся в комендатуре. Заявление "Народной Сибири", что флаг был вывешен с демонстративной целью есть ложь, и сознательная ложь, т. к. никаких данных о демонстративности целей поднятия флага не имеется.

Союз Защиты Родины, видя во всем происшедшем ряд беззаконий и бестактностей, обратился в Министерство Военных и Внутренних Дел с просьбою расследовать настоящее дело, впредь же до расследования рекомендовал всем организациям, входящим в состав его, прекратить какие-либо взаимоотношения с г. г. Пославским и Сергеевым.

Комитет Союза Защиты Родины.

Русская речь. №7. 10 октября 1918 г.

Ликвидация инцидента с национальным флагом. На телеграмму о незаконном снятии национального флага с помещения союза защиты родины командир средне-сибирского корпуса наложил следующую резолюцию: "Комиссару и союзу защиты родины флаги вернуть". Ген.-п. Пепеляев.

Русская речь. №8. 11 октября 1918 г.

гражданская война, 1918, газеты, курьёзы гражданки

Previous post Next post
Up