О жизни блокадного Петрограда

Apr 26, 2018 10:28

Защита и укрепление Петрограда

В штабе начальника охраны гор. Петрограда круглые сутки идет беспрерывная работа. Телефонное сообщение, телефонограммы, депеши, срочные распоряжения из Смольного и т.д. чередуются друг с другом. Все работники на местах, и вся деятельность штаба ведется партийными товарищами и товарищами рабочими профессиональных союзов, которые не только являются преданными и надежными работниками, но и обладают громадным опытом и умением налаживать такой сложный аппарат, как охрана спокойствия и порядка в городе с миллионным населением, которому приходится в данное время переживать натиск белогвардейских банд.

Начальник охраны тов. Петерс по поводу охраны города и ближайших мероприятий, заявил:

- Мы принимаем самые энергичные меры к охране города и к обеспечению безопасности населения. С этой целью предпринят ряд самых исключительных и энергичных мер, которые будут проводиться в жизнь по мере надобности, но вы понимаете, что в виду переживаемого времени все эти меры составляют сереет. Задачи по очистке города от неблагонадежного элемента, укреплению Петрограда и приведению его в боевую готовность также проводятся в жизнь, и здесь я встречаю самое дружное содействие со стороны рабочих масс, которые прекрасно поняли, что им несут Колчак или международные империалисты и поэтому всеми мерами помогают в настоящей исключительной работе.

- Мне особенно приятно, - сказал тов. Петерс, - подчеркнуть, что, работая уже давно на ответственных постах и везде встречая поддержку со стороны рабочих организаций, я в лице Петроградских рабочих получил самых надежнейших и верных товарищей. Это мне дает полную надежду, что с их помощью удастся очистить и крепить город и профильтровать все, что отправляется на фронт. При этих условиях нам не только удастся выдержать натиск, но в ближайшее время и совершенно разбить противника.

«В Петрограде я убедился, что все неудачи на фронте не вызваны силой наших противников, а являются результатом нашей неорганизованности с одной стороны, и тем грязным методом борьбы, которую ведут наши враги, выпуская различные провокационные слухи, печатая приказы, распространяемые на фронте, которые действуют на малосознательную массу.

Энергичной работой все это будет устранено, и точно также, как другие фронты не только изжили натиск банд, но и отбросили неприятеля, так несомненно и мы здесь отбросим врага и безусловно сохраним Петроград.

Вся моя надежда, закончил тов. Петерс, - на трудовое население, и я очень рад, что оно учло серьезность момента. При общей дружной работе и общем сознании, которое уже проникло в самые толщи масс, что лишь только Советская власть может дать народу благополучие и укрепить завоеванную кровью свободу - все нашествия врагов, подступающих к Петрограду, будут рассеяны, как дым».

Коммунист (орган Череповецкого губисполкома и губкома РКП). №98. 17 июня 1919 г.

Положение в Петрограде

О положении Петрограда и о событиях последних дней начальник внутренней обороны тов. Петерс рассказывает следующее:

После обысков, давших в результате 6,625 винтовок, 141,895 патронов к ним, 644 револьвера, несколько пулеметов, целый ряд разнокалиберного оружия и военного снаряжения, после планомерной очистки населения от сомнительных элементов, положение в городе можно считать совершенно стойким. Волнения, которые были среди рабочих в последнее время, яснее ясного показали, что эти волнения не имели в основе никакого глубокого возмущения против Советской власти, а основывались исключительно на продовольственных затруднениях, - вот почему они так скоро и утихли. Сознательная работа масса, которая приняла такое энергичное участие в очистке города, поняла серьезно момента и все же при самых тяжелых продовольственных лишениях осталась на своем посту.

Вполне выяснено, что в рабочую среду проникли агенты международного империализма с целью использовать продовольственные затруднения.

На Николаевской железной дороге, где эти волнения впервые начались, были приняты все меры, чтобы уладить конфликт и разъяснить рабочим положение. Мною было принято несколько делегаций от рабочих и мы с ними столковались. Казалось, что все наболевшие вопросы исчерпаны и что рабочие мирно приступят к своим занятия по 8 и 9 июля там стали собираться железнодорожные служащие, по преимуществу конторщики, проводники, контролеры и т.д. и, проникнув в мастерские, стали мешать работе.

Когда была послан туда вооруженный отряд, раздались крики: «Давай хлеб», «Долой Советскую власть», «Долой гражданскую войну», а затем от слов крикуны приступили к делу и стали бросать в отряд камни, а со стороны вагонов было произведено по отряду несколько выстрелов. Это происходило на 9 участке Николаевской жел. дор. Отряд не отвечал на выстрелы.

Тогда один из толпы, некий Попов, набросился на комиссара чрезвычайной комиссии и между ними завязалась борьба. Как это все происходило, точно еще не установлено, но достоверно известно, что другой комиссар выстрелил и Попов был убит.

Конечно, стрелять никто не имел права, а потому для выяснения вины назначена комиссия от самих рабочих с участие моего представителя, которая и скажет свое авторитетное слово.

Мной получен ряд заявлений, бесспорно устанавливающих тот факт, что рабочие ясно сознают свою вину, что выступали они не по собственному почину, а потому что их заставляли, и как результат всего этого, они беспрекословно и дружно приступили к работам.

Очень характерны еще и следующие обстоятельства: когда были произведены обыски у тех, кто кричал «давай хлеба», то у одного из них, у проводника, оказалось 20 пудов ненормированных продуктов, а когда я вошел в вагон проводников, то там я нашел яйца, масло, хлеб и т.д. Таким образом, несомненно, что эти сытые господа приходили снимать с работ действительно голодных рабочих.

Ясно, что против этих господ будут приняты самые беспощадные меры и, быть может, многих из них придется с согласия Петроградского Совета отослать через фронт к Колчаку. Пусть там они кричат «Долой гражданскую войну!»

Коммунист (орган Череповецкого губисполкома и губкома РКП). №129. 23 июля 1919 г.

Северо-Западный фронт, газеты, 1919

Previous post Next post
Up