Литературная шизометрия

Mar 27, 2024 11:11

Купился на отзыв о романе Д.Матвеева "Ниочёма". Мол, автор стебется над бояр-анимэ, но делает это в литературно примлемой форме. Такие штуки я просматриваю чисто из людоведческого интереса, ведь автор не только самовыражается, но и аудитория приемлет - тоже показатель.
В принципе да, пародийность имеется, написано читабельно, хотя (или может потому что) описание магических технологий я проматывал. В том числе читатель должен повеселиться от того что единицы магической энергии называются в том мире клоунами - по фамилии её первооткрывателя.
Как называются там клоуны-артисты - не уловил и возвращаться не намерен.

Примерно на 5/6 текста нашёл для чего было подвешено это ружьё. ГГ разговаривает с императором. Император предагает послужить империи
- Меня не интересует карьера ни по гражданской, ни по военной линии.
- А рисунки твои мне будут выгодны ?
- Империя сильна не только количеством клоунов, которые могут одномоментно выпустить армейские маги. Искусство представляет мощь империи не меньше, чем люди, умеющие ходить в ногу.

А в общем попытка поюморить была, хотя и несколько натужная.

Вообще же самопальные тексты интересны самовыражением. Статистику конечно не соберёшь, но мотивации-девиации раскрыты неплохо. Читаю опус про середину 19 века, ГГ встречается с московскими миллионщиками-мануфактурщиками. Автор[ка] (рынок, частник, свободы и т.п.) честно предупреждает, что антилибералам эта творча будет не по душе. Ну да, ну да, несмотря на 19 век у него большевики книги жгут. Написано, кстати аккурат когда в реале укропитеки жгли книги русских писателей.

И куда больше, чем вышеописанная магия, повеселила меня такая шиза. ГГ разговаривает с московским купцом-миллионщиком. Узнаёт, что на мануфактурах собеседника работают тысячи, "полк" (в те времена полк - это несколько тысяч солдат). А потом ГГ выражает свое восхищение визави как "человеком, который сделал себя сам".

Как-то раньше от меня ускользал этот момент. Обычно разговоры "сделал-себя-сам" и "сколько народу эксплуатирует" разведены, а тут автор зазевался и поместил их рядом.

литературоведение

Previous post Next post
Up