Никто не даст нам

Dec 18, 2019 11:57

Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал. -- А.Эйнштейн

opiat_5x5
Возникнет легальная сетевая партия трудящихся, которая оседлает ветер. Почему её до сих пор нет? Потому что ещё не найден принцип её организации: чтобы сетью руководили не лидеры, которых легко купить/нейтрализовать, а общая воля всех членов партии.

На самом деле такой принцип уже найден, сформулирован и опубликован

Не пишите законы, пишите код
Другое дело что страждущая единения общественность сопротивляется его усвоению, осмыслению и применению. То ли предполагаемый автор рылом не вышел, хотя тоже с бородой ;-)


То ли потому что листать "Капитал" в поисках этого принципа бесполезно. То ли потому что вычисления и никакой диалектики.

В первом приближении этот принцип означает, что сначала надо спроектировать и составить алогоритм, изложить его в виде последовательности команд/инструкций и исполнять его. Если ты - сообщество/коллектив/группа, то все это делать коллективно. Если тебе лениво участвовать даже в проектировании алгоритма, ну хотя бы в указании цели и постановке хотя бы некоторых задач, то зачем ты в этом сообществе ? Желаешь быть ведомым на веревочке, тебя ждет фюрер.

До сих пор надеялись на начальство, которое отдаст нужные команды. Но начальство оказалось продажно и вообще некомпетентно. Об этом я писал тут словами:
https://vlkamov.livejournal.com/2129460.html
А lex-kravetski вычислял числами тут
https://lex-kravetski.livejournal.com/627881.html
Что еще интересно, "обладающая предсказательной силой диалектика" почему-то не смогла предсказать этот - превышение возможностей ЛПР - качественный переход (тоже диалектика). Более того, странным образом диалектика "предсказывает" политические партии с вождями и политбюро. Несмотря на хронические фейлы в реале.

Следует отметить и второй смысл. Формулировка - слегка каламбур: на английском code - не только код программы, но и кодекс. Законы обычно - частные запреты на совершение тех или иных действий, кодекс же - комплекс предписывающих правил, обобщающий регулирующий и определяющий надзаконный акт. Таким образом придется даже не просто подчиняться вожаку стаи, что для многих приматов приемлемо, а следовать своду/последовательности правил без принуждения извне или свыше, что могут только разумные.
____________________________

Комментировать тут
https://new-rabochy.livejournal.com/279836.html?mode=reply#add_comment

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

марксизм, вычислительное

Previous post Next post
Up