Сим постановляю

Jan 21, 2017 11:44

На основании под катом изложенного тов.schriftsteller'у предоставляется право обзывать меня неизобретателем.
schriftsteller
22 января 2016, 13:53:15
Вы сами ничего не изобрели и не придумали, потому вот и пускаетесь в рассуждения: то не так, это не эдак.

vlkamov
Я-то как раз много чего изобрел-придумал. И даже предлагаемая мною поправка не ухудшает ваш манифест. Ведь изобретателю надо не возвыситься над массами, а чтобы работало - преодолеть природу.

schriftsteller
Ну приведите хоть пример-другой.
Надо, надо возвыситься, чтобы на изобретателе этом не ездили. :))

vlkamov
На слабо берете ?
Я еще не настолько коммунист, чтобы дарить коммерсам решения :-)
В течение года, впрочем, сделаю анонс.

schriftsteller
Нет. Хочу удостовериться.
Вы ведете себя не как изобретатель.

vlkamov
Тот кто изобретает ведет себя как изобретатель.
Достаточное условие.

schriftsteller
Ну так и скажите, чего Вы изобрели. :))

vlkamov
Сам себя оклеветал
Оказывается я в ЖЖ публикую изрядно решений, которые и коммерсы могли бы использовать для наживы.
http://vlkamov.livejournal.com/1563243.html
вот тут я пишу о том, что проселочные дороги уже экономически выкладывать из стальных плит по типу быстросборного аэродрома.
А в глубине веков затерялось (уже и сам не могу найти) сообщение о целесообразности ямочного ремонта дорог автоматическим устройством типа 3D принтера. Сейчас-то ссылок на проекты устройств похожего назанчения полно, но всегда речь идет о дорожном покрытии. А вот о том, что проселочные дороги можно поддерживать таким способом в очень пристойном состоянии, до сих пор никто не задумывается - трудно совместить средневековую инфраструктуру с техникой 21 века.

http://vlkamov.livejournal.com/1216751.html
Вот тут я пишу о том, что аккумуляторы общественного транспорта могут быть использованы для суточного выравнивания потребления электроэнергии.

Флейта и генетика
http://i-future.livejournal.com/719041.html
О том, как изготавливать гениальные музыкальные инструменты .

Грузовые автоперевозки
http://vlkamov.livejournal.com/1000694.html
О том как сделать ж/д перевозки почти такими же гибкими, как автомобильные.

Ну и уже девять лет пишу, что все компьютерные периферийные интерфейсы могут быть заменены одним - Ethernet'ом. Например http://vlkamov.livejournal.com/920842.html (1й абзац)
Предыстория изложена тут
http://vlkamov.livejournal.com/45265.html
По тегу "зигзаг прогресса" можно найти и другие заметки на эту тему.

Не хочется публиковать несколько решений, как я теперь понимаю - в работе над которыми я бы хотел принять личное участие, например новая оптическая система телескопа. Вообще их не меньше, чем вышеперечисленных.

То есть теперь вы представляете, что "Вы сами ничего не изобрели и не придумали" я ощущал как слон - моськины упреки :-)

vlkamov
Вы меня озадачили, теперь непрерывно вспоминаются решения еще и еще.
Вот
http://vlkamov.livejournal.com/1601097.html
не изобретение в узкоспециальном смысле, однако способ организации производства сулящий большую выгоду (глава "Парадокс солнечной энергетики")
А может и изобретение, если уже смайлики патентуют.

schriftsteller
Понятно. Увы, даже на рацпредложение не тянет.
Это уже не первый случай такой того, что я бы назвал "псевдоизобретательством", вот именно такого характера, как у Вас: взять что-то давно известное и предложить...
Вам не приходило, кстати, в голову, почему это такое очевидное на первый взгляд решение, как укладка аэродромных плит на лесовозную дорогу, не получило применения? Наверное, там были какие-то нюансы, которые Вы просто просмотрели.
То же самое и с автомобилями на железнодорожном ходу. Этому изобретению много десятков лет, еще в 30-х годах был бронеавтомобиль с железнодорожным ходом, да и потом иногда делались такие автомобили. Почему не пошло? Не думали?
Кстати, и рельсовый автобус - далеко не новость. Такие появились тоже в 30-х годах, но широкого распространения не получили.
Так что, не впечатлен. :))))

vlkamov
> То же самое и с автомобилями на железнодорожном ходу.
У вас странное для самопозиционированного коммуниста желание доминирования. Удалите моськин лай и я с удовольствием поговорю о том, почему лесовозная дорога из бревен, а не стальных плит.

schriftsteller
Думаю, что ничего интересного Вы мне не скажете.

Теперь по сути.
Частичный список полезных тех. и орг. решений под катом имеется. Выбирай любое. Оппонент выбрал из него то, что по его мнению, наименее похоже на изобретение и сделал "выводы". я даже не буду разбирать тему, что он "путает" частное и общее. Хуй с ним - вожделеющий доминирования коммунистом не является.

Но то, что я полагал "в течение года" анонсировать, там не упомянуто.
Год истек, надо подвести итоги.

Давно уже я обратил внимание, что несмотря на громкий маркетинговый титул, акустические системы Hi-Fi таковыми не являются. High Fidelity - "высокая верность" - достигается отнюдь не при воспроизвелении звукозаписи, хотя покупают их именно для этого, а единственно
1) в лаборатории
2) гармонический сигнал, т.е. синусоида
3) при отсутствии переходных процессов.

Между тем музыка - это отнюдь не синусоида, а очень сложная смесь тональных и шумовых сигналов с обилием переходных процессов.


Вот ее-то как раз нынешние АС верно воспроизвести не могут, поэтому ни один из "мировых" брендов не рискует выложить то, что делает его продукция из, например, пачки прямоугольных импульсов :-)

Для примера посмотрите запись в блоге "Аудиомании". Как видите, производитель акустических систем не тестирует ни свои изделия, ни изделия конкурентов, а цитирует киевских студийщиков, которым терять нечего.


ХУЖЕ ТОГО ! Они вводят в их конструкцию искажающие элементы.
Воспроизведение частот ниже 100 Гц требует увеличения объемов АС, поэтому даже в самых-самых изделиях применяют разного рода акустические резонаторы. Одни известны под именем "фазоинвертор", есть пассивные резонаторы (буквально груз на резиновом подвесе), еще какие-то вариации фазоинвертора (винд... дальше не помню). Особо ржал читая восторги любителей теплого лампового звука по поводу transmission line


- такая АС физически является трубой-резонатором. К.п.д. на низких у нее повышен, но резонатор превращает одиночный импульс в затухающую последовательность. Поэтому "там-там" из этой трубы звучит как "трам-тарарам".

Кроме того, резонаторы очень вольно обращаются с фазой:


Поэтому составляющие сложного сигнала (а в музыке все такие) разъезжаются по времени - одни звучат раньше, другие позже.

Единственный сигнал, по которому это незаметно - это как раз немодулировнная синусоида. Вот он-то и используется для определения качества звучания" :-)
Норвежские лыжники-астматики нервно курят в углу.

Естественно изобретатели пытаются что-то сделать, например
http://reanimator-h.narod.ru/emos.html
достиг очевидно неплохих результатов в НЧ.
Теме не менее в подобных решениях есть принципиальные дыры. Скорее всего из-за них такие штуковины не получили распространения.

Теперь про обещанный анонс.
Посмотрев на все эти акустические художества я понял, что всерьез задачу построения АС с действительно высокой верностью воспроизведения никто и не решал и не пытался и даже не ставил. И я таки нашел сначала математическое, а потом и техническое решение этой задачи. Анонсирую: возможность решить эту проблему не только в НЧ, но и в СЧ, причем комплексно, ликвидировав не только нелинейные, но и прочие виды искажений даже в многополосных АС, есть.
И забил на это дело болт.

Не сразу, а когда убедился, что дискуссии о качестве звука меломанам и аудифилам гораздо нужнее, чем собственно качество звука. Что гораздо привлекательнее дорогущие, сверкающие лаком, попердывающие гробы


нежели унылые ящички скромных цен и габаритов, воспроизводящие ровно то, что записано на диск.

Поддавшись на подначку я было хотел вернуться к этой теме, сделать то что достижимо в домашних условиях. Потратился на компоненты и материалы. У меня даже осциллограф есть, без стрелки, но с ЭЛТ ;-) А потом понял - не хочу. Как говаривал Нернст: "Разводить кур - это обогревать мировое пространство за свой счет". Не хочу "обогревать мировое пространство". Желания же возвыситься у меня нет. Послушать чистую музыку можно в наушниках. Остаются только деньги, а они в этой отрасли добываются иными способами.

акустика

Previous post Next post
Up