Сталинец С-60 (ModelStroy). Фото

Aug 17, 2016 23:13

Добралась до меня новинка от мастерской ModelStroy - модель трактора Сталинец С-60. Прототип конечно не красавец, но модель выполнена на традиционно высоком для мастерской уровне.



При строительстве Челябинского тракторного завода в качестве основы для первого трактора решено было взять американский Caterpillar-60. Первый Сталинец С-60 вышел с завода в 1933 году. На тракторе был установлен карбюраторный двигатель мощностью 60 л.с., работавший на лигроине, популярном в те времена топливе, используемом для тракторов. Сталинец использовался как пахотный трактор, тягач, в т. ч. артиллерийский, бульдозер и трубоукладчик. В годы Великой Отечественной войны большинство тракторов было изъято из сельского хозяйства для буксировки тяжелых орудий. Выпускался трактор до 1937 года, пока ему на смену не пришел Сталинец С-65 с дизельным двигателем.
Модель трактора от ModelStroy выполнена из смолы и металла с применением фототравления. В отличии от С-65 трактор С-60 имеет больше открытых агрегатов, которые проработаны в модели. Подвеска гусениц рабочая, но ход невелик.


На некоторых фото для оживления картинки добавлял тракториста, но на солнце его одежа заметно блестит.






















Вытягивание застрявшего ЗиС-5В от Нашего Автопрома.




















Пара фото на фоне берез.






И немного фото в естественных цветах.


















чтз, 1:43, тракторы, modelstroy, зис, наш автопром

Previous post Next post
Up