Весенний Кисловодск

Jun 19, 2021 10:15

В Кисловодск мы с женой полетели совершенно спонтанно. Воспользовались отпуском бабушки, вручили ей детишек и улетели первым попавшимся самолетом немного отдохнуть от холода и дождей. И как ни странно, город нас приятно удивил. Предлагаю и вам немного прогуляться по улицам весеннего и солнечного курорта Кисловодск.




"Курорт - освоенная и используемая с целью лечения, медицинской реабилитации, профилактики заболеваний и оздоровления особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры."

Конечно, это не тот тип отдыха, который я люблю, но денёк-другой можно походить по городу-курорту, попивая между делом лечебный нарзанчик. Итак, добро пожаловать в Кисловодск. А с чего начинается город? Конечно, с вокзала и главного курбюро. Вы не знаете что такое курбюро? Я тоже не знал, но теперь знаю - это курортное бюро.



Идем в центр, спускаясь по улице Карла Маркса, которая в дореволюционные времена именовалась просто - Пешеходная. Она и сейчас "пешеходная", но только Маркса. Здесь находится большая городская филармония и множество мелких магазинов, которые продают всякое туристическое барахло.



Магазин, который скромно называется "Центральный".



В конце спуска справа находится некогда знаменитый санаторий "Нарзан". Фасад у него что надо, но судя по отзывам и фотографиям отдыхающих, внутри там все также, как и было в советские времена, только постарело на 30 лет.



И вот мы попадаем на знаменитый Курортный бульвар, который после недавней реконструкции выглядит как с иголочки.



Курортный бульвар - главный променад Кисловодска, где все гуляют до и после лечебных процедур. Магазины, рестораны и все такое тоже тут.



В центре бульвара стоит святой целитель Николай Чудотворец. Еще бы, ведь люди приезжают сюда "как бы исцеляться".



Стоит Николай прямо у входа в Главные нарзанные ванны. Это самый главный и старейший "спа-комплекс" Кисловодска, куда каждое утро, как на работу, хотят санаторные отдыхающие.



Здесь же несколько зеленых статуй, повествующих о жизни дореволюционного курорта, с которыми можно пофоткаться.



На бульваре уже красиво, а когда зацветут розы и деревья покроются зеленой листвой будет еще краше.



Если на черноморских курортах все фоткаются с обезьянками, то в Минводах популярны орлы и собачки. Орлов на бульваре не было, но собачки ждали клиентов.



Бульвар заканчивается вон тем зданием из стекла, за которым начинается обычный урбанистический Кисловодск, поэтому мы туда не пойдем, а останемся в его курортном оазисе.



Отдыхающие в Кисловодске - это в основном пенсионеры-санаторщики или просто люди в возрасте, которые по традиции приезжают сюда раз в год поправить свое здоровье. Говорят, если приезжать каждый год в одно и то же время, то и отдыхающие будут те же самые.



В последнее время здесь можно встретить все больше людей помоложе, как например меня. Оно и понятно, границы на замке, а путешествовать хочется.



Местные говорят, что в этом году у них все очень хорошо. Кроме пенсионеров-санаторников, которые денег особо не тратят, в Минводы приезжают обычные туристы, которые кушают в ресторанах, катаются по экскурсиям и дают местным жителям немножко подзаработать. А все гостиницы и санатории вообще раскуплены до осени.



В Нарзанной галерее, которая находится в конце (или начале) Курортного бульвара, можно попить невкусной водички, но это тема отдельного разговора.



Сегодня мы внутрь не пойдем, а просто полюбуемся красивым фонтаном.



А это наш отель "Колизей". Ну не в санаторий же приезжать на пару дней, тем более без санаторной карты туда не заселят.



Тут же стоит старинная Дача Шаляпина, у которого гостило немало известных личностей нашей страны. Сейчас дача работает как дом-музей.



Вот таким я увидел курортный центр Кисловодска. Апрель месяц, травка уже зеленая, но деревья еще голые, солнышко светит, но еще прохладно, а цветы только начали распускаться. Но в целом я был приятно удивлен его чистотой и ухоженностью.



А как же знаменитый Кисловодский национальный парк, спросите вы. В парк мы пойдем обязательно, но в следующем посте.



#этолето

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

путешествия, Россия, #этолето, интересные места

Previous post Next post
Up