Дом на сваях или как живут обычные камбоджийцы

Jun 16, 2021 16:30

Вы спрашивали меня о том, как живут обычные камбоджийцы. Так вот, практически все негородские жители Камбоджи живут в деревянных домах на сваях. Это дешево, это практично, и главное - это традиционно. А хотите заглянуть внутрь такого дома и ужаснуться?




Для начала я хочу ответить на вопрос, который возникает у многих - зачем они поднимают дома над землей? Во-первых, в сезон дождей все заливает, и никто не хочет спать в воде. Во-вторых, дома поднимают, чтобы насекомые, змеи и другие ползучие гады не заползали в жилище. А в-третьих, пространство под домом не простаивает просто так, а используется как подвал или сарай, но на открытом воздухе.



Как правило под домом находится кухня, склад ненужных вещей, зона отдыха с гамаками, гараж с мотоциклами, мастерская, хлев для домашних животных, или все сразу. Этакая мансарда, но не сверху, а под домом. И как по мне - это очень удобно и практично.




А теперь с разрешения хозяйки предлагаю подняться и заглянуть внутрь. А внутри у нас вот такая картина, и именно так живет большая часть камбоджийцев...



Как видите, в доме все очень и очень скромно. Одна большая комната, никакой мебели, несколько спальных мест на полу, отделенных сеточкой и больше ни-че-го (кроме мусора и тазиков с едой). Вся жизнь на полу. На полу спят, на полу едят, на полу готовят и т.д.



Ясное дело, что в таком доме сидеть не сильно хочется, поэтому камбоджийцы в них только спят и прячутся от дождей. Все остальное время они проводят на улице, благо дело погода позволяет.




Готовка, стирка, туалет - все на улице (либо под домом, когда идут сезонные ливни).



Дома на сваях бывают разные. В зависимости от достатка семьи это может быть скромная соломенная лачужка на курьих ножках...



Или большой и роскошный дом из дерева с резными лестницами. Увы, внутрь богатого дома я не напросился, но думаю, что внутри там все равно все скромно и традиционно. Почище, конечно, и мебель возможно какая-то есть, но не более того.



Как видите, каким бы ни был дом - бедным или богатым, это все равно традиционный камбоджийский дом на сваях, в котором нет ни воды, ни газа, ни даже электричества.



Вот в таких домах живут обычные камбоджийцы. А вы еще жалуетесь на свои жилищные условия?



#этолето

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

путешествия, Азия, #этолето, Камбоджа, детали

Previous post Next post
Up