Жизнь в "Кубе", в голландском кубе

May 07, 2020 16:30

Дом в виде куба - что тут такого? А если “куб” поставить не на плоскость, а на вершину? А потом еще поднять его на столб? И можно ли в нем после этого жить?

Оказывается можно! Гуляя по Роттердаму, я увидел их - "Кубические дома”, которые являются одной из самых ярких архитектурных достопримечательностей города. Громадные косые желтые “кубы” с окнами, стоящие на массивных кирпичных столбах. И ведь это не просто для красоты, это настоящие дома, в которых живут обычные люди. Ох уж эти голландцы...




Проект “кубических домов” был задуман ещё в 70-х годах прошлого века. Решила администрация Роттердама выпендриться и построить что-то этакое. Долго выбирали и остановились на вот таком необычном проекте архитектора Пита Блома. По его замыслу это должна была стать этакая авангардная деревня из хижин на деревьях, где каждый кубический домик - это дерево, а все вместе - большой лес. На том и порешили.



Стройку начали в 1982 году, планировали построить 55 домов, но возвели всего 38, причем практически все квартиры были раскуплены еще на этапе строительства. Правда потом люди поняли, что жить в этих кубах не так-то просто, да и к тому же любознательные туристы вечно мешались под ногами. Поэтому дома-квартиры стали продаваться или сдаваться любопытным путешественникам.



Весь этот "кубический лес" представляет собой трехуровней жилой комплекс комплекс. На нижнем уровне детская площадка, школа, кафе и магазины, на втором - променадная пешеходная улица, а на самом верху сами кубы-квартиры.



Площадь каждой кубической квартиры около 100 кв. метров, но полезная площадь комнат очень и очень невелика.



Вы только представьте, как нужно спланировать это пространство с такими кривыми стенами. Я не представляю.



Я внутри не был, а лишь заглянул в предбанник одного из домиков. Говорят, что в каждом кубе есть аж 3 этажа: на первом гостиная и кухня, на втором спальни и санузел, а на третьем дополнительная комната-пирамида с панорамными окнами и видом на город. Знаете, когда я делал ремонт в своей квартире, то каждая кривая стена или угол становились большой головной болью, а здесь весь дом кривой. Даже страшно представить, как там делать ремонт и спланировать пространство...



Чтобы посмотреть дом изнутри, есть три варианта. Первый бесплатный - познакомиться с кем-то и сходить в гости, второй - поселиться в здешнем хостеле “StayOkey”, который был переделан из нескольких квартир и открылся в 2009 году, а третий - сходить в квартиру-музей  №70 за 2,50 евро. Я ограничился лишь прогулкой снаружи и сейчас жалею, что зажал пару евро и не зашел внутрь.



Кубические дома находятся в центре Роттердама на улице Оверблаак недалеко от знаменитого крытого рынка Марктхол, а из их окон открывается отличный вид на Старую гавань.



И, кстати, "Кубические дома" есть не только в Роттердаме, а еще и в небольшом городке Хелмонд на севере Нидерландов.



Ну и как вам такой авангардизм? Хотели бы жить в таком кубическом доме?



Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Голландия, путешествия, Европа, интересные места

Previous post Next post
Up