Равнение на героев!

Apr 16, 2024 10:45



Александр Леваков родился в 1978 году на Сахалине. После призыва на срочную службу он остался служить на контракт. За годы службы он смог стать офицером и в 2011 году вышел в запас. После на протяжении долгого времени работал на шахте, попутно учась в университете.
В сентябре 2022 года он был призван в рамках мобилизации, вновь примерив на себя офицерские погоны, Александр стал командиром одного из танковых взводов.

В июне этого года, один из танков, который в СМИ окрестили "Алеша" встал на пути силам противника. После начавшегося обстрела механик-водитель было ранен и доставлен в госпиталь, его место занял командир танка Расим Басиков, а место самого командира "Алеши" занял Александр, который перебрался в него из своей машины.

Против танкистов вышли два танка Т-72Б, один бронетранспортер М113 и пять бронетранспортеров MaxxPro американского производства.

Оценив обстановку, экипаж принял решение незамедлительно вступить в бой. Благодаря условиям местности, танк профессионально перемещался, оставаясь незамеченным, и вышел на огневой рубеж, став для врага полной неожиданностью. Из этого боя экипаж вышел победителем,а после еще сорок минут оказывал помощь пехоте и смог помог с эвакуацией экипажа другого подбитого танка.

Заслуги танкистов были по достоинству оценены, все они получили звания Герое России, а так-же высшие награды народных республик.

"Этот слаженный танковый экипаж вступил в бой с превосходящими силами противника и совершил, казалось бы, невозможное, - совершил подвиг: не только одержал победу в бою, но и спас своих товарищей, чей танк оказался подбитым", - подчеркнул президент.
Previous post Next post
Up