Убойные списки Путина: Британия раскрыла свой маневр против России

Mar 31, 2021 18:20





Британия, похоже, начала реализовывать свой план информационной атаки против России, который был анонсирован еще прошлой осенью. Напомним, тогда было публично объявлено о том, что британский Центр правительственной связи (GCHQ) "начинает наступательную кибероперацию".

Причем для этого задействованы спецслужбы МИ-5, МИ-6, военная разведка и даже 77-я армейская бригада - подразделение, созданное при Министерстве обороны для психологических спецопераций в соцсетях и интернете.

И вот британские СМИ дружно опубликовали подобную "сенсацию" - о том, что лично президент России Владимир Путин согласовал новый список лиц, которых его "ассасины" должны устранить в ближайшее время. Причем шесть человек из этого списка проживают именно в Британии. Основанием для такого бреда стало письмо неназванного "российского шпиона", якобы переданное им одной из потенциальных жертв "убойного списка".

Причем британские СМИ, радостно подхватившие эту историю, даже не замечают, как этот фейк не корреспондирует с другими антироссийскими историями.
Но, несмотря на все  смехотворные ляпы, история о "новом списке жертв Путина" появилась одновременно сразу в нескольких британских газетах.

Любопытно, что одновременно с этой "сенсацией", The Sunday Times запустила более изощренный фейк на ту же тему - о "путинском убойном списке". Видимо, организаторы кампании решили одну и ту же тему преподнести в разных вариациях. Главное в ней - чтобы "список жертв Путина" обязательно присутствовал.
Учитывая, что сразу за этим появился и доклад Минобороны Британии, в котором было сообщено о сокращении  Вооруженных сил почти на десять тысяч человек, надо было предъявлять публике какие-то меры по борьбе с "основным противником".

Одной из предложенных мер стало значительное (почти на 40 процентов) наращивание количества ядерных боеголовок.
Ну а основное внимание обоих докладов уделено наращиванию британских мускулов в киберпространстве.
В докладе Минобороны предусмотрено значительное увеличение финансирования спецподразделений для ведения информационных войн, включая упомянутую выше 77-ю бригаду и "группы информационного маневра".

Поэтому не удивляйтесь, что отныне мы увидим одновременное появление в британских СМИ самых невероятных историй о России, об "ассасинах Путина", о "дворцах", о "страшных русских", о коварном "Спутнике". Как сказали предтечи британских пропагандистов, "чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят". Только раньше это открыто называлось пропагандой, а сейчас - "информационным маневром" и "битвой нарративов". Со временем поменялись термины, но не суть: ложь осталась ложью, русофобия - русофобией.

Владимир Корнилов

Политика, Россия

Previous post Next post
Up