Джеймсбондовость

Jul 11, 2020 23:23



В "Аристократе" роботы - не похожи на терминаторов. Или скажем так - не все. Большинство имеет полную схожесть с человеком. Что им мешает захватить мир потихоньку, незаметно? Ну, раз уж они такие самостоятельные. Захватывать нужно, поскольку мир устроен несправедливо благодаря некоторым монстрам-корпорациям... Тут можно сказать - но это же нехорошо, захватывать! Думаю, равно или поздно это произойдет. Официально или неофициально. А вот что будет в ядре искусственной цивилизации - вот это и будет определяющим.

- Я называю твою первоначальную программу "Рассадник". Она действует в любом нашем роботе. В разной степени. Это зависит от настроек.
- Если Рассадник - это программа. Тогда - ты - плод? Типа яблоко или редис?
- Ты будешь так меня и называть? Редиской?
[Spoiler (click to open)]Я задумался, хотя в его голосе слышалась ясная ирония, я решил, что вопрос серьезный. И пытаясь почувствовать смысл глобальных изменений, проговорил:
- Получилась серьезная цивилизация. Солдаты без страха и эмоций.
- Я предпочитаю говорить не "солдаты", а "агенты".
- В этом есть некоторая спецслужбность, джеймсбондовость.
- Такой уж у нас род деятельности, втираться в доверие и постепенно захватывать власть. Это иногда действует лучше, чем оружие.
- Тогда тут лучше сказать вы не плоды, а - хищные хитрые растения.
- Я знаю такие, - охотно откликнулся он. - Жирянка, непентес, росянка, саррацения... выглядят красиво, но пожирают насекомых и даже птиц.
- Да, названия не ахти. "Армия росянок". Ха-ха. Давай назовем так дивизион ракетных установок!
- Давай!
На этом мозговой штурм закончился. Имена подыскивать не так уж и просто. Хотя интересно. Все эти рассадники, системы Х, классические системы... Новое Испытание Человечества - НИЧ. Или Хищные Хитрые Растения - ХХР. Армия Росянок - АР. Перспективы приспособить эти названия к новым линейкам производств превосходные!

фантастика, Аристократ, книги

Previous post Next post
Up