Новый уровень сценического мастерства

Jun 22, 2020 18:25

В чем ноу-хау "Аристократа"? Если считать, что ноу-хау у этой книги вообще есть))

Но прежде - об актуальности темы.
Ведь роботы в литературе сейчас не такие востребованные. Об этом писали, наверное, когда в обществе становились актуальными вопросы человечности. Мне кажется, это происходило "на поворотах" истории. А может быть, это было всего на одном повороте истории, когда нужно было кибернетизировать сознание человека.

Невозможно воскресить эту тему, (сейчас, похоже, будут проталкивать тему про дьявола, это следующая ступенька) но осознать ее можно.

Так вот, «ноу-хау».
Представьте себе, что технологии (в конце времен) достигли такого уровня, что все человеческие показатели были не просто достигнуты андроидами, но и перевыполнены. То есть все человеческие дела полностью и в совершенстве освоены роботами. Мир стал конечным, исчерпаемым. Трудно представить. И в первой книге я об этом только намекаю.

Но сейчас практические применение) Тогда что они могут уметь? Правильно, они прекрасно ориентируются в искусстве.

И он, выхватив микрофон у ведущего, стал петь, группа состоящая из барабанщика, гитариста, клавишника и подпевки сначала растерялась, а потом подхватила. Он пел популярную многоголосую песню, тут нужен был партнер и Борис, конечно, бросился ему на помощь. Боре удобнее было петь за подростка, Денису - за репера, поэтому они сразу поменялись, ни на секунду не остановившись.
Это был давний хит, который звучал дома, в офисах, транспорте. Wiz Khalifa. See You Again, саундрек одного фильма. Уверен, что они могли бы спеть оригинальными голосами. Но это было ни к чему.
Где-нибудь в студиях звукозаписи про эту песню с иронией говорили, что репер нанял белого певца для демонстрации голосового диапазона. Да, возможность покрасоваться здесь была однозначная. И парни ей идеально воспользовались.
Я был потрясен, голос Бори то звенел адамантом, то плакал - поводом для песни ведь было грустное событие - преждевременный уход из жизни. При этом, он как звезда советской эстрады стоял, почти не двигаясь, скорбно. В этом виднелась продуманная театрализация. Его фигура, которая погружалось то в свет, то в мрак, излучала силу и непоколебимую веру, во все лучшее, что есть на свете...
Сразу нахлынули ощущения вроде того, что вот так живешь, живешь, а потом - бац, и нет тебя. А есть только песня, в которой ты еще остался...

Проиллюстрирую.

image Click to view


[Spoiler (click to open)]Как вот измерить этот пис оф арт? Популярностью? Шедевральность? Шлягерностью? 4,5 миллиардла просмотров на ю-тьюбе. Хм. Конечно, это внешние показатели. Уверен, что люди, которые занимаются музыкой, могут предъявить другие категории для измерения… Что интересно в фантастике - можно шагнуть за пределы всего этого и установить какие-нибудь незыблемые единицы, которые станут доступны роботам.

Пока они пели, экран на задней стене сцены был исполосован надписью "караоке".
- Это не караоке! - крикнул Дэн, когда они закончили. - Это вольная программа.
Потом они продолжили в разных составах, сменяя один другого, петь песни, которые всегда и в любой компании нравятся людям. Некоторые песни были популярны определенное время назад. Но они с таким задором их пели, что слушалось, как будто в первый раз. Тут была песня-дуэт о дружбе. Дуэт был очень кстати. Регга. Детская невозмутимая в наивности песня на испанском языке. Русская народная, в великолепном исполнении. Борис выглядел молодежно - со своей прической и джинсовыми шортами. А Дэн - деловой молодой человек. Можно было предположить, что работает топ-менеджером. Но, без базара, умеет отрываться!
Зрители, а все столики оказались заняты, уже бурно рукоплескали. Все удивлялись, как кто-то из посетителей устраивает такое зажигательное шоу. Совершенно естественно и с выражением легкости на лицах. Не каждый так мог из присутствующих. Когда организаторы клуба устраивали сцену для выступлений и намекали, что тут может выступить любой, кто пожелает, они, конечно, рассчитывали на то, что гости совершенно не знакомые между собой, соединяться в восторгах по поводу удачных концертных номеров. И смогут перезнакомиться между собой, если пожелают. И вот мы сорвали успех. Люди пришли отдохнуть и наткнулись на нас, Дэн не нарушил стиля ночного клуба, как мне представлялось, а даже наоборот - вывел на новый уровень. Я почувствовал себя чем-то сопричастным с остальными посетителями.
Музыканты, которых мы временно освободили от работы, сидели где-то здесь же и поедали свои порции салатов.
Потом стал выступать Николай - неожиданно, как станд-ап комик. Чем развеселил зрителей. Юмор бы всякий - и народный и сальный, главное, у него была харизма. Он выглядел, как будто 20 лет гастролировал с этими номерами, знал, где в какой момент что сказать. Невозмутимости подыгрывала внешность - солдат Николай имел короткую стрижку и невинные глаза срочника. Кого-то он этим напоминал в камеди-клабе, но точно не скажу, потому что мало смотрел эту передачу.

музыка, Аристократ, книги, литература

Previous post Next post
Up