Ирландец и культурный код Запада

Dec 09, 2019 19:15

Я сделал открытие: своим "Ирландцем" Скорцезе обозначил современный европейский культурный код. Поэтому снова возвращаюсь к этому фильму.


Да, он затрагивает не одну только религиозную тему, но еще и политическую (убийство Кенеди), общественную (гангстеры)... Все это успешно обсасывают участники форума. Но та, на которую я наехал сразу, конечно, больше всех других. Это такая общественно-религиозная тема.


Я уже писал насчет того, что если вы говорите Западу, что он двуличен, что он использует двойные стандарты (это в политике сейчас совершенно очевидно), то по-сути вы обвиняете его в фашизме. Это факт, очень тщательно скрываемый, но факт. Запад - он фашистский. Двойные стандарты никак не смогут обойтись без людей второго сорта. Потому что надо же кому-то терпеть все несчастья. Не господам же! Кто в здравом уме из господ будет оставлять проблемы себе? Никто. Все проблемы должны нести варвары. А господа должны получать все самое лучшее.

Нельзя убивать европейцев, а 13 тысяч человек на Украине - можно. [Spoiler (click to open)]Нельзя российским спортсменам побеждать, побеждать должны накаченные астматики из Запада. Нельзя варварам иметь высокотехнологичное производство, а господам можно. Нельзя варварам критиковать джентельменов, а наоборот - можно и т. д. Иначе как джентельмены будет руководить? У них должны быть все ключики к миру!


Это я понял про то, как двойные стандарты Запада сказываются на нас. А как они сказываются на самих европейцах и американцах? На самом Западе? Вот на этот вопрос и отвечает фильм "Ирландец".

Двойные стандарты позволяют им делать жуткие вещи и не отвечать за это. Однако при этом они готовы создать видимость примирения с Богом и друг другом. что-то вроде: драконы в естественной среде обитания... Культурный код Запада таков - обеспечить ближнему своему видимость прощения, видимость заинтересованности, видимость дружбы, любви, видимость богослужения и видимость жизни. То есть виртуализацию. Настоящие интересы они в чем угодно другом - в деньгах, обогащении, в извращениях, сатанизме...

Интересно, что образ гангстера, который под конец свей безумной жизни делает вид, что кается, так прекрасно ложится в медиа-образ современного западного человека... Не уверен, что Скорцезе фильм так и задумывал, нет, думаю, он просто перенес в кино то, что видит в жизни.


Френд palaman занимается тем же обоснованием, только культурно-исторически. Вот, например, как он видит воздействие Франции на весь мир https://palaman.livejournal.com/427553.html. Хотя для меня открытием это не было. Мы живем в мире "Просвещения".

критика, кино, культура, общество

Previous post Next post
Up