Число Шенона

Dec 06, 2019 12:59

Сингулярность - апокалиптическая идея, изначально предложенная Джоном фон Нейманом, одним из создателей цифровых вычислений, и разъясненная такими деятелями, как Вернор Виндж и Рэй Курцвейл. Существует множество версий фантазии о сингулярности. https://www.litmir.me/br/?b=150709&p=6


[Подробнее о сингулярности]Например, вот что говорил Марвин Мински за обеденным столом в начале 1980-х: скоро, возможно во втором или третьем десятилетии XXI века, компьютеры и роботы смогут создавать свои копии, причем эти копии будут совершеннее оригинала благодаря интеллектуальному программному обеспечению. Второе поколение роботов создаст третье, и этот процесс пройдет быстрее благодаря усовершенствованиям, внесенным во второе поколение. Следующие поколения будут становиться все умнее, а процесс их создания начнет ускоряться. У людей будет сохраняться ощущение, что они контролируют ситуацию, пока в один прекрасный день скорость усовершенствования не достигнет критического порога и не появится суперинтеллект, который станет править на Земле.

А вот еще один сюжет сингулярности.

"Исходные данные" из той же книги:
Главной победой команды Deep Blue были ясность и элегантность мышления... Если бы команда Deep Blue не была столь успешна в решении программной задачи, компьютер все равно бы победил позже - просто за счет огромной вычислительной мощности.

[Spoiler (click to open)]1. Представим, что компьютер просчитал все шахматные ходы.

2. Шахматы - это сложная игра. Количество возможных комбинаций - 10 в 120-й степени. (Число Шенона) https://ru.wikipedia.org/wiki/Число_Шеннона. Даже не знаю, как это число произнести)

3. Мироустройство - тоже сложная штука. Количество атомов во Вселенной от 4⋅10*79 до 10*81. А число их комбинаций не подается вычислению... Но если считать не все комбинации - а только осмысленные (поскольку мы живем в разумной вселенной)? Это уже конечно не математика, а попытка философии...

4. Если компьютер смог просчитать шахматы, то сможет просчитать и все мироустройство.


Никто не хочет смоделировать такую ситуацию?) Не знаю, возможно она уже где-то смоделирована (в какой-то фантастической книге)?

человечество, философия, подумаем, ИИ, наука, будущее

Previous post Next post
Up