Про технохутора

Feb 23, 2024 12:41



Тут nasse задалась вопросом о том, возможно ли в высокотехнологическом обществе расселение, более близкое к природе, чем многомиллионные мегаполисы, и каких технологий для этого не хватает.

На самом деле вопрос в том, какое именно расселение.

Если вести речь о деревнях по 50-100 дворов, которые связаны с дорожными сетями с райцентрами по 5-50 тысяч ( Read more... )

экология человека, непричесанные мысли

Leave a comment

karpion February 23 2024, 10:10:10 UTC
Вы рассказываете про прелести автоматизации. Но внезапно оказывается, что при ней лидей требуется намного меньше. Т.е. расселить людей можно; а зачем вообще нужны эти люди, что полезного они будут делать, как будут зарабатывать - вообще непонятно.

Reply

vitus_wagner February 23 2024, 10:25:32 UTC
У нас уже сейчас 80% населения работает не в сельском хозяйстве и не в промышленности, а в лиюо в таких отраслях, где на удаленку перейти - никаких проблем, либо занимается обслуживанием остальных.

Reply

dennis_chikin February 23 2024, 10:27:35 UTC
А как же Утреннее, Пре- и Послеобеденное и Вечернее Построения? В корпоративном Дресскоде? Вот как это на "удаленке" делать?

Reply

vitus_wagner February 23 2024, 10:30:02 UTC
А вот так. Отменить вместе с корпорациями и корпоратами.

Reply

ixtiandra February 24 2024, 00:47:37 UTC
Те, кто хочет это отменить, вскоре бывают уволены!

Reply

vitus_wagner February 24 2024, 06:05:07 UTC
Ну так о том и речь - уволиться, уехать в деревню или маленький городок, и как-то решить там вопрос как добывать все необходимое для комфортной жизни без городов и корпораций, кооперируясь только с такими же как ты.

Reply

karpion February 23 2024, 19:44:49 UTC
В виртуале типа многопользовательской игры.

Reply

dennis_chikin February 23 2024, 20:47:48 UTC
А вдруг это запись? А на самом деле там некорпоративное выражение морды лица?

Помнится, во время повидлы ВКС со {гм, в общем, с кем надо}, отдельный кабинет, все по {гм, ну вы поняли}, канал {ну, тоже поняли, аж с Двумя Сертификатами}, на экране и столе схемы, без грифов, потому что перед просмотром съесть, внезапно распахивается дверь, заходит проверяльщик, и предъявляет, что видео- (видео, Карл!) конференция - без Намордников!

Reply

karpion February 25 2024, 18:00:19 UTC
Против записи хорошо работает исполнение команд, даваемых в реальном времени.

Reply

dennis_chikin February 25 2024, 18:07:17 UTC
А шмон как проводить? Эти ж работнички - под видео их можно и трусы заставить снять, но наверняка же где-то за пределами обзора с камеры хоть бутылку с питьевой водой, но где-нибудь да прячут! А пронос воды на рабочие места тоже запрещен.

Reply

karpion February 27 2024, 13:48:32 UTC
Впервые слышу про такой запрет.

Reply

dennis_chikin February 27 2024, 13:59:46 UTC
Пф... Еще с конца прошлого века местами развлекуха была. Причем пошло именно со столиц и со всяких конторок вида 1 директор, 6 бух, 20 Старших Менеджеров, 3 работяги. А "в связи с Эпидемией" и потом еще и "тораризмом", расползлось по крупняку.

Опять же, не только в Б-госпасаемой, но и райских калифорниях в "офисных центрах". Но там тупо и откровенно мотивируют потерей прибыли торговцев "внутрицентровых".

Но здесь, конечно, смешнее. Просто нельзя пить весь рабдень. Вообще, совсем, никак. На Территорию зашел - и до упора.

Reply

vitus_wagner February 27 2024, 15:07:52 UTC
Я все удивляюсь - нафига люди на таких работодателей работают? Почему не уволятся все дружно и не пойдут устраиваться в такие фирмы, где руководство читало Peopleware Де Марко и прониклось? И того по покусится на священный принцип "There must be food" самого на пропитание разрабочикам пустит.

Я уж не говорю про то что сейчас не проблема устроиться на удаленную работу, да хоть к нам. (у нас, правдаю, головой думать иногда приходится).

А на тех. у кого глоток воды выпить весь день нелзя пусть верблюды и газели работают. Ибо это нечеловеческие условия.

Reply

dennis_chikin February 27 2024, 15:40:14 UTC
Я удивлялся еще тогда, в конце 90х, зачем люди идут на такие условия даже не на работу, а как бы приятно провести время в как бы дружеской компании. Впрочем, к 2010ым компании стали уже откровенно недружескими, включая мордобой. Причем именно в первую очередь московские. (Да-да, не будем показывать пальцем, но именно эти. Когда от выбора места, где питьевой воды принципиально нет, к жестко контролируемой.) Но некоторым нравилось.

Но зараза ползет и ширится. А "в связи с Эпидемией"(tm) - вот то самое, когда одни на "самоизоляциях", у других - аусвайсы, стало просто как бы Новой Нормой.

Причем, стоит заметить, что тут даже не всегда воля Великого и Могучего Работодателя, а какого-то местного царька офиса, одного из, с "Особо Ценным Персоналом" в виде бухов-юристов-кадров.

Reply

nasse February 23 2024, 16:37:42 UTC
А люди - они просто люди.
Даже если они "не требуются".

Только, увы, требуются. Иначе бы пенсионный возраст не повышали.

Reply

vitus_wagner February 23 2024, 17:17:13 UTC
По-моему пенсионный возраст повышаиют не потому, что люди нужны. А потому что в пенсионном фонде денег не хватает всем пенсии платить.

Reply


Leave a comment

Up